К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил ужесточить бюджетное правило


    Минфин России предлагает ужесточить бюджетное правило за счет направления дивидендов и налога на прибыль нефтегазовых компаний в нефтегазовые доходы, сообщил в среду журналистам министр финансов Антон Силуанов.

    "Правительство все больше и больше склоняется к тому, чтобы бюджетное правило не менять, наоборот, его надо ужесточать", — приводит "Интерфакс" его слова. Глава Минфина пояснил, что глупо накачивать экономику бюджетными расходами в условиях, когда идет сокращение темпов роста и растет отток капитала.

    Минфин предлагает 1% ВВП в формуле расчета предельного уровня расходов скорректировать в меньшую сторону, исходя из ситуации с возможностью заимствований на внутренних и внешних рынках и на базе консервативной оценки доходов от приватизации. В этом случает, пояснил Силуанов, расходы будут равняться доходам по базовой цене на нефть плюс консервативная оценка источников финансирования дефицита. Сейчас, по его словам, предельный уровень расходов считается как доходы, исходя из 10-летней цены на нефть, плюс 1% ВВП.

     

    Минфин предлагает также включить в расчет нефтегазовых доходов дивиденды и налог на прибыль нефтегазовых компаний. Это позволит уменьшить ненефтегазовые доходы, которые включаются в бюджетное правило сегодня для расчета предельного уровня расходов. "Эти ненефтегазовые доходы состоят, в частности, из конъюнктурных доходов - это налог на прибыль и дивиденды нефтегазовых компаний", — объяснил Силуанов.

    Директор департамента Минфина по долгосрочному стратегическому планированию Максим Орешкин в среду заявил, что бюджет России в 2014 году может недополучить свыше 1 трлн рублей из-за сложной ситуации в экономике и на финансовых рынках. «По внешним заимствованиям мы можем недополучить 234 млрд рублей, по приватизации — 180 млрд рублей, по внутреннему долгу легко можем недополучить 250 млрд  рублей», — перечислил он. Таким образом, бюджет может недополучить 664 млрд рублей источников финансирования дефицита. «Еще 300-400 миллиардов можем недополучить по ненефтегазовым доходам», — сказал Орешкин.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости