К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АФК «Система» и МТС купили по 10,8% в Ozon за $150 млн


    АФК «Система» Владимира Евтушенкова и оператор сотовой связи МТС инвестировали $150 млн в компанию Ozon Holdings Limited, владеющей одним из крупнейших в России интернет-магазинов, сообщила компания Ozon во вторник. Вся компания Ozon была оценена в $744 млн.

    Каждый из новых инвесторов вложил по $75 млн в обмен на 10,8% акций компании. Сделка была осуществлена путем дополнительного выпуска акций компании. В итоге, АФК «Система» и МТС получили два места в совете директоров компании.

    Как утверждает президент и генеральный директор АФК «Система» Михаил Шамолин, данная инвестиция позволит “Системе” выйти на рынок электронной коммерции. “Эта инвестиция, кроме финансовой составляющей, также дает другим бизнесам "Системы" возможность осуществить множество партнерств и достичь синергии, которые будут выгодны для всех”, - приводятся в сообщении слова Шамолина.

     

    Группа Ozon, чей оборот в 2013 году составил $750 млн состоит из пяти компании – интернет-магазин Ozon, интернет-магазин обуви Sapato, туристическое агентство Ozon.Travel, служба доставки О-курьер и компания Ozon Solutions, специализирующаяся на создании интернет-магазинов.

    Совет директоров АФК «Система», как сообщала газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники», одобрил эту сделку еще в начале феврале 2014 года. В конце февраля сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

     

    Холдинг Ozon был основан в 1998 году. До нынешней сделки основными инвесторами были фонды Baring Vostok Capital Partners, Index Ventures, ru-Net, Rakuten, Intel Capital, Holtzbrinck и Cisco. При этом Baring Vostok является крупнейшим акционером.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости