К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компании ЕС уговорили власти вычеркнуть Миллера из санкционного списка


    Предправления «Газпрома» Алексей Миллер (№3 в рейтинге самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров по версии Forbes, совокупная компенсация — $25 млн) мог оказаться в санкционном списке ЕС, расширенном в понедельник, но европейские партнеры газового холдинга уговорили власти вычеркнуть его фамилию, пишет в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

    Европейские нефтегазовые компании, к которым списки попали на стадии подготовки, добились от политиков своих стран исключения Миллера из списка, мотивируя это тем, что санкции серьезно осложнят работу с российским партнером, рассказал газете один инвестбанкир. Главу "Газпрома" защитили немецкие, французские и итальянские нефтегазовые компании, говорит источник в одной из европейских нефтегазовых компаний. По его словам, для исключения Миллера из предварительного списка бизнесу пришлось приложить немало усилий. "Возможность полноценно работать с “Газпромом” необходима», — пояснил другой собеседник газеты. Фигуранты санкционного списка не могут приезжать в Европу, а это ударит по сотрудничеству, пояснил источник.

    Представитель французской нефтегазовой компании Total Кристоф Мьо заявил, что ему не известно о том, чтобы компания просила кого-либо из европейских политиков не распространять санкции на Миллера. В Shell, E. On, Enel и «Газпрома» отказались от комментариев. Представители OMV, GdF, BP, а также Евросоюза не ответили на запросы.

     

    США в конце апреля ввели санкции против президента «Роснефти» Игоря Сечина (№1 в рейтинге топ-менеджеров, компенсация — $50 млн). Незадолго до публикации расширенного списка американская газета The New York Times сообщила, что в "черный список" также может попасть Алексей Миллер, а Bloomberg сообщал, что вместе с главой "Газпрома" под санкции может попасть его заместитель Александр Медведев. Но в итоге топ-менеджеры "Газпрома" в санкционный список США не попали. В европейском списке до сих пор нет ни одного из руководителей российских госкомпаний.

    Газета Financial Times пишет, что США могут запретить западным компаниями поставлять современное оборудование и технологии российским нефтегазовым госкомпаниям. «Энергетические» санкции предлагается ввести только для новых проектов, будущее которых не ясно. При этом уже действующих месторождений нефти и газа ограничения не коснутся, и экспорт российского энергосырья в страны, зависящие от этих поставок,  от санкций не пострадает, отмечает газета.

     

    Читайте также: Тяжелые фигуры: чем грозят Игорю Сечину и Алексею Миллеру санкции США

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+