К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Cisco пожаловался Бараку Обаме на спецслужбы


    Гендиректор производителя сетевого оборудования Cisco Джон Чемберс написал президенту США Бараку Обаме письмо с требованием принять меры в связи с действиями американских спецслужб, которые, по его мнению, подрывают доверие иностранных клиентов к американским технологическим компаниям. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на письмо топ-менеджера, имеющееся в распоряжении.

    По словам Чемберса, если данные о том, что американские спецслужбы устанавливают "жучки" на экспортируемое  оборудование, подтвердятся, то будет подорвано доверие ко всей отрасли. "Мы просто не можем работать так. Наши клиенты верят, что мы можем доставить им продукцию, отвечающую самым высоким стандартам сохранности и безопасности", - указывается в письме.

    Представитель Cisco подтвердил, что гендиректор компании направил письмо Бараку Обаме, но отказался от дальнейших комментариев. По данным Financial Times, письмо было написано на следующий день после появления в интернете фотографий, на которых сотрудники Агентства национальной безопасности (АНБ)  вскрывают запечатанные коробки с надписью Cisco.

     

    В середине мая британская газета The Guardian написала, что АНБ тайно перехватывает партии оборудования, которые американские компании отправляют зарубежным клиентам, и внедряет "жучки" в маршрутизаторы, серверы и иное сетевое оборудование. Это позволяет американским спецслужбам следить за интернет-трафиком с этого оборудования уже после его отгрузки потребителям.

    Читайте также: «Гений среди гениев»: каким запомнили Эдварда Сноудена коллеги по АНБ

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости