К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США включили в список Магнитского еще 12 россиян


    Министерство финансов США включило еще 12 человек в список Магнитского. По данным The Wall Street Journal, они подозреваются в нарушении прав человека.

    В список, опубликованный на сайте Минфина во вторник, 20 мая, попали: судья Игорь Алисов, хирург медсанчасти СИЗО "Матросская тишина" Александра Гаус, экс-руководитель фонда Hermitage Capital Вячеслав Хлебников, сын подмосковного чиновника Дениса Кацывы, банкир Дмитрий Клюев, бывший заместитель начальника московского СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов, экс-сотрудник Управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы Андрей Кречетов, врач в СИЗО "Бутырка" Лариса Литвинова, Виктор Маркелов, муж бывшей руководительницы московской налоговой инспекции №28 Ольги Степановой Владлен Степанов, подозреваемый в убийстве чеченца Умара Исраилова Умар Сугаипов, начальник СИЗО "Матросская тишина" Фикрет Тагиев и Муса Вахаев, которого подозревают в причастности к убийству первого главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова.

    Таким образом, в «список Магнитского» расширился до 30 человек. Их американские активы замораживаются, а гражданам США запрещается вести с ними дела. Также в отношении этих лиц США вводит визовые ограничения — им запрещен въезд на территорию страны.

     

    Высокопоставленные российские должностные лица не упоминаются в открытой части распоряжения, но, как сообщил газете "Коммерсантъ" источник, близкий к госдепартаменту США, новые дополнения были внесены и в закрытую часть списка, не подлежащую публикации. Собеседник издания отказался обсуждать содержание закрытого списка, но отметил, что "этой части документа появилось более одной новой фамилии". В конгрессе США изданию также сослались на отсутствие информации, но предположили, что визовые и имущественные санкции могли быть введены против главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

    Список Магнитского был обнародован в 2012 году. О его предстоящем расширении было объявлено летом 2013 года — после признания покойного юриста Сергея Магнитского виновным по делу о неуплате налогов британским фондом Hermitage Capital.

     

    Аудитор Сергей Магнитский утверждал, что раскрыл схему хищения 5,4 млрд рублей из бюджета России при участии российских налоговиков и силовиков. Впоследствии ему было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage на ту же сумму. Магнитский был помещен в СИЗО "Матросская тишина", где скончался в ноябре 2009 года. В июле 2013 года Тверской суд Москвы признал покойного Магнитского и главу Hermitage Уильяма Браудера виновными по делу об уклонении от уплаты налогов. Дело Магнитского было прекращено из-за его смерти. Браудер, находящийся за рубежом, был заочно приговорен к девяти годам колонии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+