К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ходорковский предостерег ЕС от новых санкций против России


    Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, отсидевший более 10 лет в колонии по обвинению в мошенничестве, неуплате налогов, хищении и легализации средств, помилованный президентом России и проживающий в настоящее время в Швейцарии, призвал Евросоюз в интервью, данным в Цюрихе британской радиовещательной корпорации BBC, не вводить новые санкции против России в связи с событиями на Украине.

    Дальнейшие санкции в отношении Москвы будут на руку "националистам, которые хотят изолировать Россию от Запада".

    Ходорковский считает, что сейчас на Украине налицо «тлеющая гражданская война». По его словам, события там вышли из под возможного влияния Кремля. В доказательство своих слов он привел недавнее предложение президента России Владимира Путина о переносе референдумов в Донецке и Луганске и проведении президентских выборов 25 мая. «Заявление Путин сделал недавно, он советовал людям в Донецке и Луганске отложить референдум… Он хотел, чтобы выборы были проведены должным образом», — сказал экс-олигарх.

     

    Ходорковсий заявил, что не верит в то, что Москва могла планировать вторжение на юго-восток Украины.

    В конце апреля 2014 года Ходорковский созвал в Киеве конгресс «Украина — Россия: диалог», в ходе которого объяснил действия Путина в Крыму и на Украине личными обидами. «Самое печальное для нас – россиян, что президент Путин решает не глобальные стратегические задачи. Он опять, теперь в Украине, использует свои служебные возможности, чтобы отомстить за свою личную обиду», — заявил тогда экс-глава ЮКОСа. Обижен президент России, по мысли Ходорковского, «за революцию, за изгнание проворовавшегося экс-президента Януковича и его коррумпированного окружения». «Слишком уж, увы, очевидны параллели», — посетовал Ходорковский.

     

    20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Сразу после освобождения бывший бизнесмен прилетел на частном самолете в Берлин. Позднее он получил в Швейцарии вид на жительство сроком на год.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+