К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕСПЧ задал России вопросы по жалобе Навального

    фото REUTERS
    фото REUTERS
    Суд в Страсбурге коммуницировал жалобу Алексея Навального по так называемому делу «о жуликах и ворах»

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу оппозиционера Алексея Навального по так называемому делу «о жуликах и ворах» и задал правительству России два вопроса, сообщается в пресс-релизе межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора", поступившем в Forbes в понедельник. Юрист «Агоры» Дамир Гайнутдинов представляет интересы Навального по этому делу.

    Суд в Страсбурге интересует, было ли нарушение статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право свободно выражать свое мнение), и применяли ли российские суды нормы в соответствии с принципами, изложенными в статье 10.

     

    Навальный подал жалобу в ЕСПЧ в 2013 году. Оппозиционер считает, что Люблинский районный суд Москвы нарушил его право свободно выражать свое мнение при рассмотрении иска единоросса Владимира Свирида. Мосгорсуд не восстановил Навального в правах по статье 10 конвенции, отмечается в жалобе.

    Пенсионер и рядовой член партии «Единая России» Владимир Свирид в 2012 году подал в суд на Навального, потребовав взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. Недовольство единоросса вызвало высказывание оппозиционера, опубликованное в рубрике "Правила жизни" в журнале Esquire. "В «Единой России» попадаются люди, которые, в общем-то, мне симпатичны. Но если ты вступил в «Единую Россию», то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов", - заявил Навальный.

     

    Люблинский суд 4 июня 2012 года частично удовлетворил жалобу Свирида, обязав Навального выплатить единороссу компенсацию в размере 30 000 рублей. Навальный подавал апелляцию в Мосгорсуд, но тот 10 октября 2012 года отклонил жалобу. 29 апреля 2013 года кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения.

    Владимир Свирид подавал в суд на Алексея Навального еще в 2011 году, когда блогер впервые произнес фразу "партия жуликов и воров" в отношении "Единой России" в эфире радиостанции "Финам FM". Но тогда суд отклонил его иск, признав, что высказывание Навального носило оценочный характер, относилось к партии в целом и не затрагивало конкретных ее членов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости