К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В СКР создали спецуправление для расследования кровопролития на Украине


    Специализированное управление по расследованию преступлений международного характера, совершенных на территории Украины против мирных граждан, создано в Следственном комитете России, сообщил в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    К работе спецуправления привлечены все следственные подразделения СКР, на территории которых прибывают беженцы из Украины.

    Новое подразделение будет действовать до тех пор, пока все украинские военнослужащие и гражданские лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности, подчеркнул Маркин. Он пообещал привлечь к уголовной ответственности не только всех без исключения должностных лиц и военнослужащих, кто принимал непосредственное участие в карательных операциях. Но и тех, кто отдавал преступные приказы и финансировал убийства мирных граждан. В этой связи СКР даст правовую оценку действиям главы МВД Украины Арсена Авакова, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского (№4 в списке богатейших украинцев по версии американского Forbes, состояние - $2,1 млрд) и других.

     

    «И пусть не сомневаются  эти «герои Украины», что их «подвиги» рано или поздно получат достойную оценку, которую дадут не их сегодняшние хозяева, отдающие преступные приказы, а российские и международные судебные органы», — заверил Маркин.

    СКР уже расследует ряд уголовных дел по фактам преступлений в отношении украинских и российских граждан на территории Украины. В частности, 3 марта 2014 года главное следственное управление СКР России возбудило уголовное дело в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша за призывы к терроризму. Также расследуются уголовные дела в отношении членов «УНА-УНСО» Мазура, Бобровича, Корчинского, братьев Тягнибоков, Мамалыги и других по факту ранения на Украине российского журналиста Russia today.

     

    30 мая в СКР было возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащих Вооруженных сил Украины и лиц из числа «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» за применение запрещенных средств и методов ведения войны в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Маркин в среду подчеркнул, что уже проводятся следственные действия для установление военнослужащих и членов воинских формирований Национальной гвардии Украины и «Правого сектора», в том числе летчиков, артиллеристов, снайперов, которые отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и  уничтожении мирных граждан и населенных пунктов на юго-востоке Украины.

    По словам Маркина, СКР планирует получить данные со спутников различных стран, на которых зафиксирован характер разрушений, их количество, а также места дислокации украинских военных формирований. Будут допрошены все беженцы, поток которых из Украины в Россию увеличивается.

    Читайте также: Приваттанк: миллиардер Коломойский ведет частную войну за единство Украины

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости