К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минюст принудительно внес «Голос» в список «иностранных агентов»


    Минюст России включил в реестр "иностранных агентов" пять некоммерческих организаций (НКО), в том числе ассоциацию "В защиту прав избирателей "Голос" и "Центр социальной политики и гендерных исследований", следует из сообщения, опубликованного в понедельник, 9 июня, на сайте министерства. Это стало возможно благодаря вступлению в силу закона, который позволяет проводить эту процедуру принудительно.

    В данный список также попали региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос", "Костромской центр поддержки общественных инициатив" и региональная общественная правозащитная организация "Союз "Женщины Дона".

    До настоящего времени в России в качестве "иностранного агента" была зарегистрирована только одна НКО — "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ", которая была внесена в реестр 28 июня 2013 года. Однако 4 июня 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, который дает Минюсту право на принудительное включение финансируемых из-за рубежа НКО в список "иностранных агентов". При этом в случае, если организация сама не подала заявление о включении в реестр, с нее взыскивается штраф. Закон также позволяет обжаловать в суде решение о включении в данный реестр.

     

    Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста в четверг, 5 июня, в реестр будут внесены НКО, у которых наличие признаков организации, выполняющей функции "иностранного агента", подтверждено судебными решениями или результатами проверок.

    В то же время, после внесения вышеупомянутых организаций в реестр "иностранных агентов" уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила о планах помочь ряду НКО, в том числе "Голосу", обжаловать данное решение Минюста, отмечает "Интерфакс". "У нас есть определенные зацепки для того, чтобы обратиться в суд. С целым рядом организаций, которые к нам обращались, включая "Голос", мы будем пытаться эту ситуацию как-то разрешить", — подчеркнула омбудсмен.

     

    Ранее российские правоохранительные органы предъявили претензии трем организациям, отказывающимся зарегистрироваться в качестве "иностранного агента" — Transparency International-R, "Мемориал" и ассоциации "Голос". В частности, в конце апреля 2013 года суд оштрафовал "Голос" на 300 000 рублей, а исполнительного директора ассоциации Лилию Шибанову — на 100 000 рублей — за нарушение закона о деятельности НКО. 14 июня того же года Пресненский суд подтвердил законность решений нижестоящей инстанции и отклонил апелляцию руководства "Голоса". Позже деятельность ассоциации была приостановлена на полгода из-за отказа регистрироваться в качестве "иностранного агента".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+