К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили запретить продажу сигарет женщинам до 40 лет

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Депутат от КПРФ предложил наказывать нарушителей штрафом до 150 00 рублей

    Депутат от КПРФ Иван Никитчук внес в Госдуму законопроект, предлагающий штрафовать продавцов за продажу сигарет женщинам в возрасте до 40 лет, а также женщинам в присутствии их несовершеннолетних детей, следует из документа, размещенного в понедельник, 9 июня, на сайте нижней палаты парламента.

    Согласно тексту законопроекта, продавец обязан отказать женщине-покупателю в продаже табачной продукции, если у него есть сомнения относительно ее возраста или относительно достижения ее детьми возраста 14 лет, "а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить ее возраст, не представлен".

     

    Нарушивших закон депутат предлагает наказывать штрафами на сумму: от 3000 до 5000 рублей — для граждан, от 30 000 до 50 000 рублей — для должностных лиц и от 100 000 до 150 000 рублей — для юридических лиц.

    В пояснительной записке к проекту закона указано, что цель данной инициативы — помочь матерям детей в возрасте до 14 лет отказаться от курения — "вредной привычки, которая может пагубно сказаться на психике подрастающего ребенка". Депутат также подробно описывает вредные последствия, к которым может привести курение во время беременности. Таким образом, как полагает Никитчук, принятие подобных мер сможет "препятствовать распространению пагубной для женского организма привычки табакокурения".

     

    Инициативу депутата-коммуниста уже раскритиковали в думском комитете по охране здоровья. Глава комитета Сергей Калашников (ЛДПР) назвал законопроект "преступным" и заявил, что инициатива не имеет никакой законодательной перспективы. "Это полная сегрегация женщин до 40 лет и вообще женщин. Они выставляются здесь людьми недееспособными, второго сорта и так далее. Что за ерунда такая?" — заявил Калашников РИА Новости.

    С 1 июня 2014 года в России вступила в действие вторая часть принятого в 2013 году "антитабачного" закона. Теперь, согласно законодательству, запрещается курить в заведениях общественного питания, поездах дальнего следования, в гостиницах, общежитиях, подъездах жилых домов и т.д. Кроме того, табачной продукцией больше нельзя торговать в киосках. Запрещается также открытая выкладка табачных изделий. В полную силу "антитабачный" закон начнет действовать с 2017 года.

    Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко 30 мая со ссылкой на данные Росстата заявил, что в первом квартале 2014 года потребление сигарет в России сократилось на 16 млрд сигарет (12%). Начальник управления МВД на транспорте генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров 4 июня сообщил, что за первые три месяца 2014 года транспортные полицейские собрали 8 млн рублей штрафов за нарушение запрета курения в общественном транспорте.

     

    Читайте также: No smoking: как соблюдается «антитабачный» закон

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости