К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самолет UTair едва не столкнулся с аргентинским Airbus в Барселоне


    В международном аэропорту Барселоны «Эль-Прат» утром 5 июля едва не столкнулись приземлявшийся Boeing 767-300 российской авиакомпании UTair и Airbus A340-300 аргентинской авиакомпании Aerolíneas Argentinas, сообщается на сайте испанской газеты 20 minutos.

    На видеозаписи инцидента, выложенной порталом, видно, как Boeing 767-300 заходит на посадку, когда на полосу с перпендикулярной дорожки выруливает Airbus A340. Сразу после этого Boeing 767-300 резко набирает высоту и уходит на второй круг.

    Источники 20 minutos в испанском операторе аэропортов Aena опровергли информацию о том, что в аэропорту Барселоны была угроза авиакатастрофы. В Aena заявили, что подобные маневры происходят регулярно.

     

    Интернет-издание Business Insider отмечает, что экипаж самолета UTair   был вынужден пойти на рискованный шаг и резко набрать высоту над аэропортом, над которым в этот момент были другие самолеты.

    Авиационный эксперт Дэвид Ченчиотти в своем блоге The Aviationist написал, что такая ситуация "могла бы иметь совсем другой исход в случае плохой погоды и недостаточной видимости".

     

    В UTair в понедельник сообщили, что экипаж Boeing 767-300 четко следовал указаниям диспетчера. Представитель авиакомпании сообщил, что решения о дальнейших действиях перевозчика будет принято после возвращения экипажа и анализа ситуации. Источник РИА Новости в авиационных кругах предположил, что причиной инцидента могла стать ошибка или диспетчера, или пилотов Aerolineas Argentinas, которые не услышали указаний.

    Но на страницах авиакомпании в Facebook и "ВКонтакте" появились сообщения пользователей о том, что пилоты перевозчика продемонстрировали отличные навыки. Один из пользователей Facebook попросил авиакомпанию раскрыть имя пилота, отметив, что считает его героем.

    заход самолета UTair на второй круг

     

    В аэропорту Лос-Родеос на Тенерифе 27 марта 1977 года в условиях плохой видимости на одной полосе столкнулись пассажирские самолеты KLM и Pan Am. Авиакатастрофа унесла жизни 583 человек.

    В апреле газета «Известия» со ссылкой на источники написала, что 14 марта в Московской воздушной зоне едва не столкнулись пассажирский Airbus A319 авиакомпании Air France KLM, летевший из «Шереметьево» в Париж, и российский стратегический бомбардировщик — ракетоносец Ту-95. По данным издания, самолеты сблизились до расстояния 100 м. Газета писала, что это могло произойти из-за того, что французский самолет вылетел из аэропорта на 13 минут позже, чем планировалось.

    В Росавиации опровергли информацию об угрозе авиакатастрофы над Москвой, сообщив, что ситуация "была контролируема и не представляла ни малейшей угрозы ни для пассажиров, ни для экипажей". "Информация со ссылкой на «осведомленные источники в структурах Росавиации» является ярким образцом воспаленного бреда как указанных источников, так и авторов статьи, не соответствует действительности и вводит общественность в заблуждение", - отмечалось в заявлении, опубликованном на сайте Росавиации.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости