К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд на Кипре заморозил активы Тельмана Исмаилова


    Окружной суд Никосии заморозил активы российского бизнесмена, бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова стоимостью $135 млн по иску компании Sezaria, входящей в группу «Мангазея» Сергея Янчукова, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

    Заместитель гендиректора по международно-правовым вопросам "Мангазеи" Роман Зыков рассказал, что в 2010 и 2011 годах кипрская компания Tandum, принадлежащая Тельману Исмаилову, заключила с Sezaria два договора займа на сумма $100 млн под 10% годовых. Впоследствии кредиты были пролонгированы. Стороны договорились, что долг будет погашен не позднее 1 сентября 2013 года, а в мае 2013 года Тельман Исмаилов подписал личное поручительство с обязательством погашения суммы долга и процентов по первому требованию Sezaria, сообщил представитель истца. По словам Зыкова, деньги до сих пор не получены.

    В суд Никосии, то есть по месту нахождения компаний, управляющих активами Исмаилова, Sezaria обратилась в качестве превентивной меры, сказал Зыков. В ближайшее время Sezaria намерена подать иск в Лондонский международный арбитражный суд, поскольку в договоре поручительства записано, что спорные вопросы решаются именно там, пишет газета.

     

    По данным источника газеты, летом 2010 года Тельман Исмаилов искал деньги для инвестиций в столичные бизнес-центры, и его сыновья Сархан и Алекпер познакомили отца с Сергеем Янчуковым, который и предоставил кредит. Янчуков заработал состояние, торгуя зерном, нефтью и газом в России с начала 1990-х годов. В 2011 году он стал совладельцем золотодобывающей компании White Tiger Gold, которую основал президент "Интергео" Михаила Прохорова Максим Финский. В марте 2013 года Финский вышел из бизнеса, и Сергей Янчуков стал мажоритарным акционером. Он также владеет нефтяной компанией "Мангазея" и девелоперской "Мангазея Девелопмент", специализирующейся на строительстве недвижимости премиум-класса в Москве.

    Получить комментарий у представителя Исмаилова изданию не удалось. Источник  в окружении бизнесмена сообщил, что Исмаилов будет изыскивать средства для погашения долга. Источник газеты "Ведомости" сказал, что Исмаилов не имеет отношения к компании Tandum, но конечных владельцев он не назвал. Получить комментарии группы АСТ (Исмаилов вместе с сыновьями Алекпером и Сарханом и племянником Зауром Мардановым считаются ее владельцами) и представителя окружного суда Никосии изданию не удалось.

     

    В тексте решения суда, полученном Forbes, отмечается, что суд запретил ответчику или его представителям осуществлять переводы, платежи, отчуждение или внесение на депозит или передачу иным способом любых сумм в размере до $134 158 774,82 или эквивалентной суммы в евро, находящихся на банковских счетах вне зависимости от того, расположены ли они в пределах юрисдикции Кипра или в банках, принадлежащих к другим юрисдикциям. Кроме того, ответчику запрещено вносить на депозит, начислять платежи или уменьшать ценность своих имущественных активов стоимостью до $134 158 774,82 вне зависимости от того, расположены ли такие они в пределах или за пределами юрисдикции кипрского суда.

    В число активов, которые помогут обеспечить долг Исмаилова перед Sezaria входят семизвездный отель Mardan Palace в Турции площадью 180 000 кв. м, усадьба на побережье Франции, зал торжеств "Сафиса" на 3000 кв. м на Воробьевском шоссе в Москве, "АСТ Гоф отель" на 90 номеров на западе столицы и торговый центр "Марина" на улице Гарибальди, пишет "Коммерсантъ". На здание "Праги", объекты в Измайлово и еще один торговый центр "Тропикано" Sezaria не ориентируется, так как они проходят по кредитному спору Исмаилова с Банком Москвы.

    Разбирательство в Лондоне может и не начаться: бизнесмены, участвующие в споре, чаще ориентируются на договоренности, а не договоры и объявление судебного разбирательства — это скорее рычаг давления, считает партнер ФБК Александр Ермоленко.

     

    Читайте также: 5 лет без Черкизона, или эффект разрушенного муравейника

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости