К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Total предостерег ЕС от изоляции России


    Евросоюзу следует не думать о снижении зависимости от российского газа, а обеспечить безопасности его поставок, в том числе в обход Украины, сообщил агентству Reuters глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

    "Россия — это партнер и не стоит тратить время на защиту от соседа... Мы стремимся снизить зависимость от какой-то одной страны, неважно какой. Не от России, которая неоднократно нас выручала", — заявил де Маржери. Он пояснил, что намеренное снижение импорта из России вызовет рост цен на газ от других поставщиков, что не устроит конечных потребителей.

    Де Маржери признал очевидным, что предстоящей зимой в Европе будут проблемы в случае, если начнутся перебои в снабжении, и наступят холода. "Можем ли мы в Европе жить без российского газа? Ответ — нет", — сказал руководитель Total.

     

    Он отметил, что в вопросе беспрерывности поставок российского газа в ЕС есть множество решений украинской проблемы. В качестве примера он назвал построенный в 2011 году газопровод Северный поток, доставляющий газ в Германию по дну Балтийского моря.

    В августе 2014 года де Маржери назвал включенного в санкционный список США российского бизнесмена, владельца Volga Group Геннадия Тимченко своим другом. Тимченко и де Маржери встретились в павильоне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) у стенда газового концерна «Новатэк», совладельцами которого являются Total и Volga Group. Глава французской компании при этом подчеркнул, что говорит «от всего сердца».

     

    Де Маржери добавил, что французская компания работает в нефтегазовом бизнесе в России уже 20 лет и «не намерена сворачивать свою деятельность». «Пока нет санкций, компания будет работать. Но если будут введены санкции, то Total будет вынуждена выйти из проектов, так как нужно исполнять законы», — отметил он.

    Руководители ряда других нефтяных гигантов, включая BP и Royal Dutch Shell, также выразили стремление продолжить работу в России, несмотря на санкции Запада, введенные после аннексии Крыма и дестабилизации обстановки на востоке Украины.

    Французская Total планирует к 2020 году удвоить добычу углеводородов в России, доведя ее до 10% от своей общей добычи.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости