К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Селезнев рассказал о содержании сына в «жуткой» тюрьме


    Депутат Госдумы Валерий Селезнев (ЛДПР) заявил, что его сын Роман, арестованный властями США на Мальдивах по обвинению в совершении хакерских атак, «содержится в одной из самых жутких тюрем на Гуаме", куда нет доступа российским дипломатам, передает "Интерфакс".

    По словам парламентария, у него нет информации о состоянии сына, поскольку никому из российских дипломатов встретиться с арестованным не удалось. Селезнев не исключил, что из его сына "выбивают какие-то признания". "Похитители не заинтересованы раскрывать информацию, как произошло это так называемое "задержание", - резюмировал Селезнев.

    В эфире радиостанции Business FM депутат рассказал, что Романа Селезнева "похитили при посадке на рейс Мале-Москва «Трансаэро», следовавший в Домодедово" на глазах у семьи. "Семья пыталась остаться с ним, их принудительно посадили в самолет, разлучили, разъединили. Все это происходило на глазах у ребенка", - рассказал Селезнев.

     

    Он сообщил о подготовке материалов в Следственный комитет России (СКР) для возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц Мальдив и американских граждан. Валерий Селезнев также заявил, что естественной реакцией было бы прекращение дипломатических отношений с Мальдивами. "Но здесь я надеюсь на нашу дипломатию. Надо понимать, что надо рассматривать этот вопрос не в контексте того, что это сын депутата, надо просто рассматривать, что Мальдивы позволили похитить человека, гражданина Российской Федерации. США создают очередной прецедент. И если это пройдет безнаказанно, значит, они просто поставят это на поток, и все", - отметил Селезнев.

    По словам Селезнева, информации о том, что его сына могут обменять на скрывающегося в России бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, ему не поступало. При этом депутат выразил сомнение, что такое возможно. "У нас ситуация разная, потому что Сноуден не был похищен, он, наоборот, спасался от американского правосудия", - сказал он.

     

    Секретная служба США 7 июля сообщила об аресте россиянина Романа Селезнева. Ему предъявили обвинение в совершении хакерских атак и хищении данных владельцев платежных карт. Роману Селезневу грозит 30 лет тюремного срока.

    Депутат Госдумы Валерий Селезнев, у которого от первого браке есть взрослый сын по имени Роман, сначала отрицал вероятность того, что арестованный американскими властями россиянин является его сыном. Парламентарий отмечал, что его сын находился на отдыхе «на островах», не имеет американской визы и не может находиться в США, а также является гуманитарием и не обладает навыками для совершения хакерских атак. «Если Роман Селезнев был задержан на территории США – это не мой сын», - заявил Селезнев радиостанции «Русская служба новостей».

    Позднее он подтвердил, что речь идет именно о его сыне. По данным МИДа России, Роман Селезнев был задержан американскими спецслужбами не в США, а в аэропорту на Мальдивах, а затем вывезен самолетом частной авиакомпании на остров Гуам, находящийся в американской юрисдикции. МИД расценил произошедшее как похищение и потребовал от Мальдив и США разъяснений.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости