К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АСВ отказало Фетисову в выкупе активов «Моего банка»


    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предложило экс-владельцу "Моего банка" Глебу Фетисову внести средства в конкурсную массу и, таким образом, оперативно удовлетворить требования кредиторов, а не выкупать активы, как заявляли представители Фетисова, передает в четверг, 10 июля, ИТАР-ТАСС.

    В ходе собрания кредиторов банка представитель АСВ Наталья Корженкова пояснила, что, в соответствии с действующим законодательством, реализация активов банка и удовлетворение требований кредиторов можно проводить "не только путем выкупа активов банка, но и через внесение средств непосредственно в конкурсную массу любыми третьими лицами". "Это позволит мгновенно начать удовлетворять требования кредиторов банка", — подчеркнула Корженкова, уточнив, что АСВ не может предложить физическому лицу выкупить активы, поскольку "существует установленная процедура".

    Корженкова также рассказала, что Фетисов уже обращался в АСВ с предложением выкупить права требования, принадлежащие агентству, на 6 млрд рублей. По ее словам, агентство рассмотрело предложение и сочло его невозможным, поскольку "его содержание не отвечает возложенным на АСВ задачам". "Кроме того, для кредиторов ничего не изменилось бы. Просто пришел бы новый кредитор в лице Фетисова или его представителей", — отметила представитель АСВ. Она также подчеркнула, что если он не пополнит конкурсную массу, расплатиться с кредиторами полностью не удастся "из-за качества реализуемых активов".

     

    Представители Фетисова 9 июля заявили, что экс-банкир собирается выкупить все активы банка, которые в ходе ликвидации кредитной организации попадут в конкурсную массу и которые АСВ как конкурсный управляющий обязано распродать для погашения долгов клиентов банка. Адвокат Фетисова Алексей Гуров рассказал, что цель бывшего владельца банка — в том, чтобы "максимально большая сумма попала в конкурсную массу для дальнейшего удовлетворения требований кредиторов и вкладчиков банка", но при этом не сообщил, каким будет решение Фетисова.

    Глебу Фетисову ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом "Моего банка", бенефициарным владельцем которого он был до 19 ноября. Он был арестован до 20 апреля, затем срок его содержания был продлен до 22 августа.

     

    Фетисов продал «Мой банк» группе инвесторов в декабре 2013 года. Тогда два банкира рассказали Forbes, что сумма сделки составила 1 рубль, но источник в окружении Фетисова эту информацию опровергал. Приблизительно через два месяца после смены собственников «Мой банк« лишился лицензии. Центробанк обнаружил в банке «дыру» более чем в 10 млрд рублей. Зампредседатель Банка России Михаил Сухов заявлял, что проблемы в «Моем банке» начались до смены акционеров. Фетисов, в свою очередь, утверждал, что сам потерял более 2 млрд рублей из-за отзыва лицензии у «моего банка». Он также грозил подать иск к новым владельцам и руководителям банка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости