К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роснефть» получит доступ в сахалинский газопровод


    Президент России Владимир Путин вмешался в конфликт "Газпрома" и "Роснефти" за доступ к транссахалинскому газопроводу и поручил проработать передачу трубы государству, пишет в среду, 16 июля, "Коммерсантъ".

    По данным источников издания, Путин поручил правительству проработать передачу Росимуществу инфраструктуры проектов, которые разрабатываются на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) — это "Сахалин-2", "Сахалин-1" и Харьягинское месторождение. Собеседники газеты отметили, что в таком случае у "Роснефти" появится возможность прокачивать свой газ по тарифу, рассчитанному исходя из операционных издержек.

    В компаниях и Росимуществе отказались комментировать информацию. В Минэнерго подтвердили получение поручения, отметив, что "передача инфраструктуры предусмотрена СРП". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог подтвердить информацию издания.

     

    Закон о СРП, как отмечает руководитель группы "Шельфовые проекты и СРП" "Пепеляев групп" Павел Кондуков, допускает переход права собственности на созданное инвестором имущество к государству, в частности, после возмещения его стоимости инвестору. Ему гарантируется исключительное право на пользование этим имуществом на безвозмездной основе для проведения работ по СРП. Но юрист напоминает, что все СРП были заключены до появления закона и решение этого вопроса должно учитывать положения каждого из этих соглашений. По его словам, при соблюдении положений СРП "Сахалин-2" государство сможет передать право пользования газопроводом третьей компании.

    В то же время, по словам источников газеты, "Газпром" уже согласен пустить в газопровод газ "Роснефти". Это подтвердил 14 июля Игорь Сечин, отметив, что ""Газпром" идет нам навстречу" и что "несколько дней назад" он и глава газового холдинга Алексей Миллер "в принципе достигли взаимопонимания". Глава "Роснефти" также заявил, что, по его мнению, в ближайшее время эти договоренности будут оформлены, "и этот вопрос будет решен".

     

    Источники газеты рассказали, что встреча произошла в конце прошедшей недели при участи главы Минэнерго Александра Новака. Собеседники издания полагают, что при урегулировании конфликта "Роснефть" также отзовет поданную в ФАС жалобу и иск к "дочке" "Газпрома" Sakhalin Energy. По мнению источников газеты, "Газпром" мог пойти на компромисс в обмен на отказ "Роснефти" от борьбы за участие в экспорте трубопроводного газа, по крайней мере в ближайшее время, так как для компании на данный момент более важен СПГ-проект.

    О том, что в переговорах о доступе «Роснефти» к трубе «Сахалина-2» есть положительная динамика, пишет в среду и газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника. Издание также описывает требования, содержащиеся в иске «Роснефти» к компании Sakhalin Energy, которые ранее не раскрывались. «Роснефть» просит предоставить ей доступ к трубе проекта от объединенного берегового технического комплекса (ОБТК) «Лунское» до отвода к площадке в районе Ильинское, где госкомпания собирается построить СПГ-завод, и добивается возможности прокачивать по трубе 8 млрд куб. м в год. Sakhalin Energy сейчас качает по трубе 16 млрд куб. м сырья в год.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+