К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

G7 заблокирует финансирование проектов в России Всемирным банком


    Страны «большой семерки» — США, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Италия и Япония — договорились голосовать против финансирования Всемирным банком (ВБ) новых проектов в России, сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на три источника.

    Соответствующая договоренность была достигнута между заместителями министров финансов стран G7 в ходе телефонной конференции на прошлой неделе, сказали два собеседника агентства. Официальный представитель Всемирного банка Дэвид Тайс от комментариев отказался.

    В конце июля министерства финансов двух стран «семерки» - США и Канады – заявили, что они будут выступать против поддержки ВБ новых проектов в России.

     

    Учитывая, что «большая семерка» контролирует более 40% в совете директоров Всемирного банка, менеджмент  организации столкнется с трудностями при получении разрешений на реализацию проектов в России, сказал агентству бывший чиновник Минфина США, старший научный сотрудник исследовательской группы Center for Global Development Скотт Моррис.

    В настоящее время Международный банк реконструкции и развития – подразделение ВБ, которое предоставляет финансирование государствам, - готовит для согласования девять новых проектов в России общей стоимостью $1,34 млрд. Один из этих проектов связан с дошкольным образованием, второй – с эффективностью энергетики. Еще десять проектов на сумму $668 млн уже утверждены и находятся в стадии реализации, но ВБ пока выделил менее половины от суммы кредита. Международная финансовая корпорация – структура ВБ, которая работает с частными компаниями, — разрабатывает еще четыре проекта совокупной стоимостью $154 млн.

     

    В июле президент ВБ Джим Ен Ким заявил, что Всемирный банк имеет хорошие отношения и с Украиной, и с Россией. «Это чрезвычайно важно для мирового сообщества иметь организацию, которая остается в стороне от политики и фокусируется на экономике», - заявил он.

    В начале июня Канада проголосовала против выделения Всемирным банком кредита в размере €250 млн ($340 млн) французскому ритейлеру Auchan на расширение сети супермаркетов в России, Вьетнаме и других развивающихся странах. Министр финансов Канады Джо Оливер заявил, что после присоединения Крыма к России Оттава не будет поддерживать проекты, которые приносят выгоду Москве. Источник Bloomberg рассказывал, что четверо членов управляющего совета ВБ, включая США, от участия в голосовании воздержались. «Мы не думаем, что сейчас подходящее время для того, чтобы поддержать этот проект», — заявила пресс-секретарь Минфина США Холли Шульман.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости