К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Швейцария расширила санкционный список на 26 человек и 18 организаций

    Швейцария расширила санкционный список на 26 человек и 18 организаций
    Швейцария ограничила финансовые операции с людьми и организациями, попавшими под санкции Евросоюза

    Правительство Швейцарии, не входящей в Евросоюз, во вторник, 5 августа, расширило санкционный список, включив в него еще 26 граждан России и Украины и 18 организаций, передает агентство Reuters. Новые санкции вступают в силу во вторник.

    Документ с полным списком опубликован на сайте государственного секретариата экономики Швейцарии (SECO). Как следует из документа, под санкции попали глава ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совбеза Николай Патрушев, члены Совбеза Рашид Нургалиев и Борис Грызлов, командующий пятой службой ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Все эти российские чиновники и силовики были включены в "черный список" Евросоюза 26 июля.

     

    Кроме того, Швейцария ввела санкции в отношении ряда лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и так называемой "Республики Новороссия", включая Александра Бородая и Марата Баширова.

    Организации, которых коснулись санкции Швейцарии, в конце июля были включены в санкционный список ЕС. Речь идет о ДНР и ЛНР, «Федеративном государстве Новороссия», организациях «Соболь», «Всевеликое войско Донское» и «Народное ополчение Донбасса», батальонах «Восток», «Армии юго-востока», «Луганской гвардии». Санкции введены также против судоходной компании «Керченская паромная переправа», Севастопольского морского торгового порта, Керченского морского торгового порта, госпредприятия «Универсал-Авиа», санатория «Нижняя Ореанда» в Ялте, Азовского ликероводочного завода, объединения «Массандра», агрофирмы «Магарыч» и завода шампанских вин «Новый Cвет».

     

    Всего в санкционном списке Швейцарии уже 87 человек и 20 организаций. Санкции предполагают, что финансовым посредникам в Швейцарии будет запрещено заключать новые контракты с фигурантами "черного списка". Цель ограничений - помешать людям, попавшим под санкции, перевести свои активы в Швейцарию.

    Весной, после присоединения Крыма к России, Швейцария заморозила переговоры с Россией по зоне свободной торговли, а также ограничила финансовые операции с рядом российских чиновников и парламентариев и крымскими компаниями «Феодосия» и «Черноморнефтегаз», которые были национализированы местными властями после выхода региона из состава Украины.

    Швейцария не является членом Евросоюза, но входит в Шенгенскую зону. Швейцария также в настоящее время является председателем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая участвует в переговорах по урегулированию кризиса на Украине.

     

    Читайте также: Блокировка счетов политиков: как это делают в Швейцарии

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+