К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев предложил обсудить ответ на санкции против «Добролета»


    Власти России обсуждают возможность введения ответных мер после санкций в отношении российских авиаперевозчиков, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник на встрече с главой Минтранса Максимом Соколовым и заместителем гендиректора "Аэрофлота" Вадимом Зингманом.

    "Тема, которую хотел бы обсудить, касается последствий тех решений, которые приняли ряд государств в отношении наших авиаперевозчиков. Нам нужно обсудить возможные ответные меры", — приводит слова Медведева РИА Новости.

    Глава правительства также подчеркнул, что пассажирам, купившим билеты на рейсы попавшей под санкции авиакомпании "Добролет", необходимо обеспечить перелеты за счет других компаний в максимально комфортных условиях и в запланированные сроки, передает "Интерфакс".

     

    О том, что российские чиновники обсуждают возможный ответ на санкции против "Добролета", сообщила во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Издание писало, что дискуссии ведутся на уровне МИДа и Минтранса, а окончательное решение будет принято в правительстве. Собеседники издания говорили, что речь идет о возможном ограничении или полном запрете транзитных полетов европейских авиакомпаний через территорию России в Азию. Сейчас перевозчики из ЕС для совершения таких перелетов по самому короткому маршруту — транссибирскому - выплачивают роялти "Аэрофлоту". Речь идет о сумме в $300 млн в год, сказал источник газеты, близкий к совету директоров российской авиакомпании.

    В конце июля Евросоюз включил в санкционный список российского лоукостера «Добролет», на 100% принадлежащего "Аэрофлоту". В ЕС заявили, что лоукостер, созданный после присоединения Крыма к России и начавший свою деятельность с полетов из Москвы в Симферополь, подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины.

     

    «Добролет» получил сертификат эксплуатанта в середине мая, а первый полет совершил в середине июня. Первые полтора месяца лоукостер летал только по маршруту Москва-Симферополь-Москва, но с 1 августа запустил еще один маршрут - в Волгоград. Вечером 3 августа «Добролет» объявил, что вынужден приостановить полеты после того, как европейские контрагенты отказались выполнять свои обязательства из-за санкций.

    В понедельник газета «Коммерсантъ» писала, что после введения санкций ЕС немецкая Lufthansa Technik отказалась осуществлять техническое обслуживание самолетов «Добролета». Главной проблемой стал отказ ирландской SMBC Aviation Capital выполнять договор лизинга на Boeing 737-800NG, которые должны были стать основой парка лоукостера.

    Читайте также: Фарнборо-2014: политики больше, чем самолетов

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости