К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АФК «Система» обжаловала арест акций «Башнефти»

фото Дмитрия Тернового для Forbes
фото Дмитрия Тернового для Forbes
«Система» начала борьбу за освобождение акций «Башнефти» из-под ареста

АФК "Система" миллиардера Владимира Евтушенкова подала в Басманный суд Москвы апелляционную жалобу о необоснованности ареста 84,3% акций компании "Башнефть", принадлежащих самой "Системе" и ее "дочке" "Система инвест", сообщил источник Forbes, близкий к одной из сторон конфликта. Этот факт подтвердил представитель суда, уточнив, что в ближайшие дни будет назначена дата рассмотрения этого дела. По словам представителя суда, жалоба была подана 25 июля. Другие детали он не уточнил.

Жалоба будет рассмотрена 27 августа в Мосгорсуде, сообщил позднее в среду «Интерфакс» со ссылкой на Басманный суд.

 

Басманный суд Москвы арестовал принадлежащие «Системе» акции «Башнефти» в середине июля. Обеспечительные меры были наложены в рамках уголовного дела в отношении сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала Рахимова. Рахимов подозревается в незаконном присвоении и легализации акций «Башнефти». В рамках дела также был арестован армянский бизнесмен Левон Айрапетян. Газета «Коммерсантъ» писала, что экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, приговоренный в 2010 году к пожизненному заключению за серию особо тяжких преступлений, дал показания о якобы имевшей место причастности Айрапетяна к продаже «Башнефти» Уралом Рахимовым в апреле 2009 года.

В июле основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков был приглашен в Следственный комитет России для дачи показаний. Сам миллиардер заявил агентству РБК, что «Башнефть» стала жертвой рейдерской атаки.

 

Приватизация "Башнефти" началась в конце 1990-х годов и завершилась в 2003 году. Госпакет компании оказался под контролем частной компании «Башкирский капитал», владельцем которой считался Урал Рахимов. Позднее Счетная палата заявила, что эта приватизация была  "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности", и обвинила власти Башкирии в превышении полномочий. В 2005 году Муртаза Рахимов, тогда занимавший пост президента Башкирии, распорядился  вернуть акции в собственность государственной Башкирской топливной компании (БТК), но в итоге с новым владельцем "Башнефти" было заключено мировое соглашение. В 2005 году «Башкирский капитал» продал блокпакет "Башнефти" "Системе". В 2009 году "Система" довела свою долю в нефтяной компании до контрольной.

В среду газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила, что акционеры "Башнефти" получали от людей, связанных с «Роснефтью», предложения о приобретении компании. Издание писало, что владелец Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуард Худайнатов встречался с первым вице-президентом "Системы" Феликсом Евтушенковым (сын Владимира Евтушенкова), предлагал ему объединить ННК и «Башнефть», но получил отказ. Forbes удалось связаться с Эдуардом Худайнатовым, который опроверг информацию о встрече с Феликсом Евтушенковым и своем предложении по слиянию компаний. "Мы даже не знакомы с Феликсом Евтушенковым и никогда не встречались. Я никогда не делал никаких предложений по "Башнефти" и, тем более, не делал предложений по объединению ННК с "Башнефтью", - сказал Худайнатов.

В "Роснефти" от комментариев отказались.

 

Читайте также интервью с Владимиром Евтушенковым: «Государство всегда поставит тебя на место»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости