К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали содержание списка запрещенных продуктов с Запада


    Предварительный проект списка импортного продовольствия, поставки которого в Россию будут ограничены или запрещены в ответ на западные санкции, включает в себя группы продовольственных товаров, а не конкретные товары или сырье, пишет в четверг, 7 августа, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве.

    Перечень разделен на две группы: поставки продуктов из первой группы подпадают под полный запрет, ввоз продуктов из второй группы будет ограничен. По словам собеседников издания, алкогольной продукции в первой группе в перечне нет. В списке фигурируют все молочные продукты, плодоовощная продукция, рыба, частично под ограничения подпадают мясо и мясная продукция, злаки, рассказали источники газеты. Исключения предусмотрены, в частности, для всех продуктов детского питания.

    В перечне будут различные виды овощей, фруктов, мясной продукции, точно не будет вина и детского питания, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в аппарате правительства. Список включает мясо, сыр и другую молочную продукцию, добавил чиновник правительства. Включены фрукты, овощи, консервы, молочная продукция, вопрос о вине обсуждается, сказал изданию участник совещаний, проводившихся по этому вопросу в Белом доме.

     

    На физических лиц, которые будут ввозить продовольствие из-за рубежа для личных целей, запреты распространяться не будут, уточнил источник газеты.

    Предполагается ограничить импорт не только из стран, которые ввели санкции против России (США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Япония), но и из Украины, пишет «Коммерсантъ». По оценке издания, ограничения коснутся не менее 10% объема импорта продовольствия и агросырья в сырья.

     

    Источник «Ведомостей» в финансово-экономическом блоке правительства сказал, что перечень включает США, ЕС, Австралию и Норвегию. По его словам, ограничения планируется ввести там,  где есть возможности увеличения своего производства или замещения за счет других поставщиков.

    По данным «Коммерсанта», документ передан в Белый дом, раскрывать его раньше времени правительство не торопится  во избежание лоббистских противодействий. Как ожидается, утвержденный список будет официально опубликован позднее в четверг.

    "Перечень продуктов будет объявлен в четверг во второй половине дня и будет максимально широким", — цитирует РИА Новости помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

     

    В среду президент Владимир Путин подписал указ о введении экономических мер в ответ на санкции, введенные против России странами Запада. Указ предусматривает введения на год запрета или ограничения поставок в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против России или присоединились к такому решению. Указ вступил в силу в день подписания, 6 августа. Список попавшей под российские санкции продукции в указе приведен не был - подготовить его Путин поручил правительству.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости