К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Алишер Усманов перестал владеть контрольным пакетом USM Holdings

    фото Дмитрия Тернового для Forbes
    фото Дмитрия Тернового для Forbes
    Миллиардер сократил свою долю в USM Holdings до 48%

    Российский миллиардер Алишер Усманов продал 10% акций USM Holdings и перестал быть управляющим партнером холдинга с контрольным пакетом, сообщила во вторник пресс-служба холдинга. Доля Усманова в USM Holdings снизилась до 48%. При этом в пресс-службе USM Holdings подчеркнули, что Усманов «остается крупнейшим и наиболее влиятельным акционером USM».

    Пакет у Усманова приобрел USM Holdings. Сумму сделки в холдинге не раскрыли, отметив только, что оценка «была разумной». Полученные средства Алишер Усманов планирует вложить в уже существующий инвестиционный фонд. Миллиардер рассчитывает уделять больше времени филантропической деятельности и заниматься своими проектами в области спорта.

     

    Выкупленные у миллиардера акции будут выкуплены управляющими холдинга, включая двух давних партнеров Усманова — председателя совета директоров «Металлоинвеста» Ивана Стрешинского и гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина. Стрешинскому и Таврину будет принадлежать по 3% USM. Еще 2% будут переданы менеджерам USM, которые помогали создавать группу, и 2% — распределены в пользу менеджмента USM Holdings Ltd и его дочерних компаний, включая «Металлоинвест».

    Кроме того, глава совета директоров USM Фархад Мошири теперь будет голосовать как 10% собственных акций, так и 30% акций второго после Усманова крупнейшего акционера холдинга — Владимира Скоча. Одновременно с этим два многолетних друга и деловых партнера Усманова конвертируют свои косвенные экономические интересы, принадлежавшие им на протяжении длительного времени, в прямое владение каждым из них по 1% акций USM, отмечается в сообщении.

     

    «Изменения в структуре акционерного капитала направлены на мотивацию и поощрение ключевых менеджеров группы в соответствии с решениями, принятыми в период первичного публичного размещения акций ОАО «Мегафон», — отмечает пресс-служба.

    Дополнительной продажи акций Усмановым не планируется, отмечается в сообщении.

    В 2013 году Усманов заявил в интервью журналу Forbes, что примером для себя в филантропии считает Павла Третьякова, который подарил народу уникальную галерею. И назвал главное отличие благотворительности от бизнеса. «Главное, что в благотворительности нет места корысти. Бизнес — это все-таки корыстное занятие, в котором твоя корысть заключается в получении прибыли. Вот в этом и есть принципиальное отличие этих двух понятий», — отметил он.

     

    Читайте также интервью Алишера Усманова Forbes: «У меня нет наследников»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+