К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украина попросила США о статусе основного союзника вне НАТО


    Украина просит США предоставить ей статус основного союзника вне НАТО, заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Михаил Коваль на брифинге после экстренного заседания СНБО, созванного в связи с резким обострением ситуации на Донбассе.

    "Особенно Украина рассчитывает на поддержку США. А именно, предоставление Украине статуса основного союзника США вне НАТО", - цитирует Коваля агентство РБК-Украина.

    Кроме того, СНБО принял решение возобновить осенью призыв на срочную службу в вооруженные силы Украины, сообщил  Коваль. Он подчеркнул, что призванные на службу военнослужащие не будут привлекаться к боевым задачам в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

     

    Коваль также заявил, что на заседании СНБО было принято решение обратиться за консультациями к странам-подписантам Будапештского меморандума 1994 года. "Также Украина обращается за помощью к Совбезу ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ и странам-стратегическим партнерам Украины... СНБО нарабатывает все необходимые документы на подписание президенту", - сказал заместитель секретаря СНБО.

    Предоставление Украине статуса союзника — не члена НАТО позволит Киеву временно получить ресурсы, которые НАТО предлагает государствам-членам альянса. Признать Украину военным союзником США, не входящим в НАТО, ранее предлагали некоторые американские конгрессмены. В июле республиканец Джим Герлах и демократы Марси Каптур и Сандер Левин представили соответствующий законопроект.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+