К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Яценюк призвал возобновить курс на членство Украины в НАТО


    Правительство Украины вносит в Верховную Раду законопроект, предусматривающий отмену внеблокового статуса Украины и возобновление курса на членство в НАТО, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании кабмина в пятницу. Он призвал парламент незамедлительно рассмотреть документ, передает агентство "РБК-Украина".

    По словам премьер-министра Украины, законопроект устанавливает, что вхождение в НАТО является «основной и главной целью Украины во внешней политике». Яценюк добавил, что законопроект запрещает стране "принимать решение о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины».

    "А это членство в ЕС. Принятие этого закона означает, что Украине будет запрещено членство как в Таможенном союзе, так и в Евразийском союзе, и прочих разного рода так называемых союзах, которые по сути своей являются ничем иным кроме как Советским Союзом", - пояснил Яценюк.

     

    В четверг президент Украины Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) заявил о «введении» российских войск на территорию Украины и созвал срочное заседание  Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). По итогам заседания  заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль сообщил, что Киев обратится к Вашингтону с просьбой предоставить ему статус основного союзника, не входящего в НАТО.

    В ночь на пятницу президент США Барак Обама заявил, что говорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и они сошлись во мнении, что ответственность за насилие на востоке Украине несет Россия. Обама отметил, что США могут ввести новые экономические санкции против России. При этом он дал понять, что исключает возможность военной конфронтации США и России из-за Украины, передает агентство Associated Press.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости