К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США ввели санкции против «Лукойла», «Газпрома» и Сбербанка

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Российским компаниям и банкам ограничен доступ к современным технологиям и зарубежному финансированию

    США ввели новые санкции против России в связи с кризисом на Украине, впервые включив в санкционный список Сбербанк, «Газпром», крупнейшую частную нефтяную компанию «Лукойл», а также "Роснефть" и «Сургутнефтегаз», следует из материалов, размещенных в пятницу на сайте американского министерства финансов США.

    В санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) попали "Газпром", «Лукойл», "Сургутнефтегаз" и "Роснефть". Санкции запрещают экспорт товаров, услуг и технологий в поддержку проектов этих компаний по добыче нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Доступ к зарубежному финансированию ужесточен для двух компаний — "Газпром нефти" и "Транснефти".

     

    Введение санкций в отношении «Лукойла» стало неожиданностью, говорит директор аналитического агентства Small Letters Виталий Крюков. «Это решение трудно назвать справедливым, так как владельцы «Лукойла» никогда не назывались в числе так называемых «друзей Путина», а сама компания не является государственной и в числе ее акционеров есть западные фонды», – отмечает эксперт.

    С другой стороны, ответные санкции России бьют по частным западным производителям, и в этом смысле ограничения в отношении крупнейшей частной российской компании выглядят симметрично, заключает он. По мнению Крюкова, наиболее болезненным для «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» станет эмбарго на использование технологий и оборудования для работы на шельфе – это заморозит недавно начатые проекты.

     

    Наряду со Сбербанком, санкции введены против Банка Москвы, Газпромбанка, Россельхозбанка, ВЭБа и ВТБ.

    Минфин США также объявил, что будут блокированы активы пяти российских оборонных предприятий. В том числе Мытищинского машиностроительного завода, Машиностроительного завода имени М.И.Калинина, предприятия "Алмаз-Антей", Научно-исследовательского институт приборостроения (НИИП) и "Долгопрудного исследовательско-производственного комплекса". Также санкции введены в отношении госкорпорации «Ростех».

    Высокопоставленный чиновник Минфина США в ходе брифинга для журналистов в пятницу в Вашингтоне пообещал, что "если Россия будет соблюдать Минские договоренности, санкции могут быть пересмотрены". Он заверил, что в противном случае у США есть набор инструментов для усиления санкций, сообщило агентство РИА Новости.

     

    Министр финансов США Джейкоб Лью, заявление которого опубликовано на сайте Минфина, пояснил, что США могут приостановить действие введенных санкций, если Россия будет сотрудничать с Украиной и другими международными партнерами в работе над долгосрочным урегулированием конфликта. "Если Россия наоборот предпочтет продолжать нарушения международного права, эти последствия будут продолжать расти", - заявил Лью.

    Накануне, 11 сентября, о введении новых санкций против России объявил президент США Барак Обама. «Мы присоединимся к ЕС в усилении санкций против России в ответ на ее незаконные действия на Украине», — заявил он. И заверил, что новые санкции «увеличат политическую изоляцию Москвы и нанесут экономический ущерб России, особенно в областях, имеющих важное значение для президента Путина и близких к нему лиц».

    В середине июля США ввели санкции против энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также Газпромбанка и Внешэкономбанка. Из-за санкций эти банки и компании не могут получать кредиты на американских долговых рынках на период более 90 дней. Кроме того, под санкции попали компании российского военно-промышленного комплекса, в том числе концерн «Калашников, «Уралвагонзавод», «Ижмаш», НПО «Базальт», корпорация «Алмаз-Антей», концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), концерн «Созвездие», Конструкторское бюро приборостроения и НПО машиностроения. Активы этих предприятий на территории США должны быть заморожены, а американским компаниям запрещено заключать с ними любые сделки.

    Глава «Роснефти» Игорь Сечин и один из совладельцев «Новатэка» Геннадий Тимченко были внесены в санкционный список США в марте 2014 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+