К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Mail.ru приобрела 48% «ВКонтакте» за $1,47 млрд

    Mail.ru приобрела 48% «ВКонтакте» за $1,47 млрд
    UCP, Mail.ru и основатель соцсети Павел Дуров договорились о немедленном прекращении всех судебных разбирательств

    Компания Mail.Ru приобрела 48% соцсети "ВКонтакте", сообщает во вторник, 16 сентября, "Интерфакс". Сумма сделки составила $1,47 млрд.

    Продавцами пакета выступили Blesmir Development Ltd. и Palagon Ltd., а также структуры фонда United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича. В результате Mail.ru стала владельцем 100% акций "ВКонтакте". После сделки UCP, Mail.ru и основатель соцсети Павел Дуров договорились о немедленном прекращении всех судебных разбирательств, отмечает агентство.

     

    Mail.ru профинансировала сделку из собственных денежных средств, а также за счет четырехлетнего кредита Газпромбанка на 22,2 млрд рублей под 11,5% годовых. Сделка с UCP оценивает текущую стоимость "ВК" в $3 млрд. В общей сложности Mail.ru потратила на поэтапную консолидацию 100% соцсети $2,07 млрд.

    По словам гендиректора Mail.ru Дмитрия Гришина, консолидация 100% "ВК" и прекращение всех акционерных разбирательств "позволит сфокусироваться на продукте и его дальнейшем развитии".

     

    "Мы уважаем успешные результаты команды "ВК" и не планируем существенных изменений в команде и самом продукте. Более того, мы готовы дать нынешней команде возможность реализовать ее планы и инициативы", — добавил он. Из его заявления, как отмечает агентство, можно сделать вывод, что основатель соцсети Павел Дуров, ушедший с поста гендиректора в апреле, уже не вернется во "ВК".

    Дуров, со своей стороны, заявил, что приветствует решение бывших партнеров отозвать иски в отношении созданного им мессенджера Telegram и передать американские активы мессенджера под его контроль.

    В начале сентября газета "Ведомости" сообщила, что переговоры об условиях выкупа 48% "ВКонтакте" у фонда UCP Ильи Щербовича находятся в финальной стадии. Источники утверждали, что покупателем доли UCP может стать Mail.ru Group или дружественная акционерам группы структура.

     

    Ранее из акционеров соцсети вышел ее основатель Павел Дуров. В конце января он сообщил о продаже своей доли (12%) во «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину. Тогда Дуров подчеркнул, что не собирается покидать соцсеть и остается на посту гендиректора.

    В середине марта Таврин продал свою долю во "ВКонтакте" Mail.ru Group, подконтрольной его бизнес-партнеру Алишеру Усманову, в результате чего интернет-компания отобрала у фонда UCP статус крупнейшего акционера соцсети и стала владельцем 51,99% ее акций. Таврин объяснил продажу своей доли «ВКонтакте» «глубочайшим конфликтом» между Дуровым и UCP.

    В апреле Дуров опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» заявление, в котором признался, что был вынужден продать свою долю в соцсети из-за конфликта с российской Федеральной службой безопасности (ФСБ) — в декабре 2013 года она попросила предоставить ей личные данные организаторов групп Евромайдана. Дуров заявил, что отказался это сделать и добавил, что выдача личных данных украинских граждан российским властям была бы нарушением закона и "предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились».

    1 апреля Дуров объявил об уходе с поста гендиректора «ВКонтакте». Однако накануне собрания совета директоров он отозвал заявление об уходе. В конце апреля исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев сообщил, что так как Дуров не оформил отзыв заявления «юридически», оно автоматически было удовлетворено.

    Позднее Павел Дуров сообщил, что находится в Европе, где собирается заняться новым проектом, а также ведет судебное разбирательство с UCP, оспаривая законность покупки фондом 48% акций «ВКонтакте». UCP, в свою очередь, подал в суд Британских Виргинских островов иск к Павлу Дурову и Mail.ru Group о защите своих экономических прав в связи с запуском мессенджера Telegram.

     

    Читайте также: «Красная кнопка» Павла Дурова

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости