К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ходорковский объяснил причины обвинения Евтушенкова по делу «Башнефти»


    Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью газете "Ведомости" связал предъявление обвинения главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову по делу "Башнефти" с тем, что нефтяной компанией заинтересовалась государственная "Роснефть", а бизнесмен отказался продать ее на предложенных условиях.

    "Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. Ну и было решено действовать давно известным методом. Я думаю, что здесь ничего другого нет — все очень просто и понятно", — заявил Ходорковский.

    Говоря о возможном дальнейшем сценарии развития ситуации, Ходорковский предположил, что если Евтушенков уступит "на тех условиях, которые устроят тех людей, которые этим занимаются, то тогда будет сценарий (Владимира) Гусинского (основатель телеканала НТВ), а если нет, то я боюсь, что ситуация будет пожестче".

     

    16 сентября основному акционеру АФК "Система" бизнесмену Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в отмывании денег, он был помещен под домашний арест. Бизнесмену предъявили обвинение в рамках уголовного дела о приватизации активов ТЭКа Республики Башкортостан. АФК «Система» приобрела эти активы в 2005-м и 2009 годах у структур, подконтрольных сыну бывшего башкирского президента Уралу Рахимову.

    Следствие по делу о приватизации башТЭКа активизировалось летом 2014 года.  В середине июля Басманный суд Москвы арестовал 84,3% акций «Башнефти», принадлежащих АФК "Система" и ее «дочке» «Система инвест» — это было сделано в рамках уголовного дела в отношении Урала Рахимова, которого подозревают в незаконном присвоении и легализации акций нефтяной компании.

     

    В августе 2014 года по факту сделки было возбуждено уголовное дело. Также в начале августа СМИ писали, что башкирской компанией интересуется "Роснефть".

    В АФК «Система» предъявленное Евтушенкову обвинение назвали «полностью необоснованным» и отметили, что компания будет «использовать все возможности для обжалования его в установленном порядке». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, отвечая на вопрос о политической подоплеке дела и попытках провести параллели с делом ЮКОС, заявил, что "любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование".

    Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году осужден на девять лет лишения свободы. В 2010 году, в рамках так называемого "второго дела ЮКОСа", он был осужден за хищение нефти и отмывание денег. С учетом последующих обжалований в общей сложности срок, назначенный судом, составил 10 лет и 10 месяцев. В конце 2013 года президент Владимир Путин помиловал Ходорковского после десяти лет заключения. Сразу после выхода из колонии Ходорковский был доставлен в Германию. В настоящее время он проживает со своей семьей в Швейцарии.

     

    Читайте также интервью с Владимиром Евтушенковым «Государство всегда поставит тебя на место» и колонку главного редактора Forbes Эльмара Муртазаева «Казус «Башнефти»: пройдет ли российский бизнес краш-тест в виде санкций?»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+