К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тимченко продал «Роснефти» 6,04% «Ванкорнефти» за $500 млн


    Структура бизнесмена Геннадия Тимченко владела 6,04% дочерней компании "Роснефти" — ЗАО "Ванкорнефть", образованном для освоения Ванкорского нефтяного месторождения, пишет в четверг, 18 сентября, "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. По информации издания, бизнесмен продал свою долю в предприятии "Роснефти" в августе за приблизительно $500 млн.

    В "Роснефти" от комментариев отказались, а представитель бизнесмена отметил только, что к "истории со сделкой с этим активом не имела отношения Volga Group", официально управляющая активами бизнесмена.

    По данным собеседников издания, Тимченко помогал "Роснефти" в консолидации активов, а долю в ЗАО "Ванкорнефть" он получил, так как "в какой-то момент стал акционером структур, владевших долями в Ванкорском и Северо-Ванкорском месторождениях". ""Скорее всего, Тимченко тогда заплатил в разы меньше нынешней стоимости "Ванкорнефти"",— отмечает один из источников газеты.

     

    Собеседники издания отмечают, что бизнесмен хотел выйти из "Ванкорнефти" еще с 2008 года, но ему не удавалось договориться с "Роснефтью". Стиоронам удалось согласовать сумму сделки только летом 2014 года — после того как против Геннадия Тимченко были введены санкции США, а российские власти официально заявили о намерении поддержать "пострадавших" бизнесменов и компании.

    Газета напоминает, что "Роснефть" консолидировала 100% акций "Ванкорнефти" в конце августа. В начале сентября на встрече с вице-премьером Госсовета Китая Чжаном Гаоли президент России Владимир Путин заявил, что "Роснефть" продаст КНР долю в Ванкоре. По мнению источников газеты, сделка давно обсуждается с CNPC, "Роснефть" предлагает около 10% примерно за $1 млрд. Один из собеседников издания полагает, что таким образом госкомпания хочет вернуть средства, которые потратила на выкуп доли Тимченко. Тем не менее, по словам другого источника, судьба переговоров еще неясна, так как китайская сторона хочет получать в иностранных проектах минимум 25%, на что "Роснефть" не готова.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+