К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков назвал «уткой» сообщения об угрозах Путина в беседе с Порошенко


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг, в интервью "Эхо Москвы" назвал "очередной уткой" сообщения в СМИ Германии о том, что Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко угрожал захватить, при желании, шесть европейских столиц за два дня.

    "Только что была история, инцидент, который уже исчерпан. Больше мы не считаем возможным обращать внимание на подобные сообщения", — приводит слова Пескова агентство "Интерфакс".

    Ранее ряд германских СМИ рассказали об имеющейся в их распоряжении записи беседы Порошенко с лидерами ЕС. В ней Порошенко якобы рассказал, что Путин в разговоре с ним пригрозил, что российские войска могли бы за два дня захватить не только Киев, но и Ригу, Вильнюс, Таллинн, Варшаву и Бухарест.

     

    Ранее в Кремле уже комментировали похожие сообщения в европейской прессе, касавшиеся высказываний главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Согласно этим публикациям, председатель Еврокомиссии якобы передал европейским коллегам слова президента В.Путина о том, что российские войска в случае необходимости способны за две недели взять Киев.

    Ранее, 1 сентября, итальянская газета La Repubblica написала, что глава Еврокомиссии в Брюсселе 30 августа рассказал лидерам стран и правительств ЕС о содержании своего телефонного разговора с президентом России. Издание со ссылкой на источники приводило полную цитату Баррозу. Баррозу рассказал, что когда спросил Путина о введении российских войск на Украину, тот ответил: «Проблема не в этом, если я захочу, то за две недели возьму Киев», писала газета.

     

    Помощник президента Юрий Ушаков 2 сентября заявил, что цитата была «вырвана из контекста и имела совершенно иной смысл». А постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов написал председателю Еврокомиссии письмо, в котором заявил, что администрация Кремля располагает письменной записью и аудиозаписью телефонного разговора и «готова обнародовать его содержание, чтобы снять все недоразумения».

    Позже пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен признала, что цитаты этого разговора были вырваны из контекста. А сам Баррозу заявил, что попавшая в СМИ фраза о готовности Москвы «взять» Киев за две недели была вырвана из контекста. «Цитата совершенно вне контекста была обнародована, не мной. Но я повторяю, она была совершенно вне контекста и даже искажена», — заявил Баррозу.

    В Кремле заявили тогда, что считают данный инцидент исчерпанным.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости