К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В «Роснефти» опровергли выход ExxonMobil из Дальневосточного СПГ


    Американская ExxonMobil продолжает свое участие в проекте "Дальневосточный СПГ", предусматривающем строительство завода по производству сжиженного природного газа на Сахалине, и о своем выходе из него не сообщала, сообщило во вторник агентство РИА Новости со ссылкой на вице-президента «Роснефти» Владу Русакова.

    "Я пока об этом не слышала", — приводит агентство ее комментарий информации о якобы готоящемся выходе ExxonMobil из проекта.

    Русакова отметила, что в ближайшие дни пройдут заседания рабочих групп по проекту совместно с ExxonMobil. У нее самое запланирован с руководством ExxonMobil ряд встреч. Русакова оценила проект "Дальневосточный СПГ" в $8 млрд.

     

    Источник в в российской компании сообщил агентству, что у "Роснефти" и ExxonMobil за последнюю неделю была выработана четкая позиция по участию в проекте и интеграции его с уже существующим.

    Ранее в СМИ появились сообщения, что ExxonMobil еще летом 2014 года вышла из переговоров по участию в "Дальневосточном СПГ".

     

    В 2013 году, «Роснефть» договорилась с ExxonMobil о строительстве завода СПГ мощностью 5 млн т. В мае 2014 года глава «Роснефти» Игорь Сечин и президент ExxonMobil Development Нил Даффин подписали договор о продлении срока действия действующего стратегического Соглашения по реализации проекта «Дальневосточный СПГ». На летний сезон 2014 года запланированы работы по выполнению инженерных изысканий на суше и в море. По плану завершение строительства и пуск в эксплуатацию завода СПГ, а также подводящего трубопровода и морских объектов, намечены на 2018-2019 годы.

    Участниками проекта по строительству завода СПГявляются участники проекта "Сахалин-1". Проект «Сахалин-1» осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Оператор проекта — Exxon Neftegas Ltd. У компании в проекте 30%, у «Роснефти« — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%.

    США 12 сентября ввели санкции против российских компаний «Роснефть», «Газпром», «Газпромнефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз». Введенные ограничительные меры запрещают экспорт товаров, услуг и технологий в поддержку проектов этих компаний по добыче нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+