К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ExxonMobil свернула 9 из 10 проектов с «Роснефтью» из-за санкций


    ExxonMobil свернула 9 из 10 совместных проектов с "Роснефтью" в Арктике, Западной Сибири и на шельфе Черного моря в связи с санкциями, введенными США против России из-за кризиса на Украине, сообщило во вторник агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы американской компании Алана Джефферса.

    «ExxonMobil свернула работы по 9 из 10 совместных проектов к установленному крайнему сроку — 26 сентября», — приводит агентство его слова. Джефферс напомнил, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между ExxonMobil и "Роснефтью" предусматривает реализацию 10 совместных проектов, в том числе разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири.

    Сотрудник пресс-службы ExxonMobil рассказал, что Минфин США учел сложность работ на скважине "Университетская-1" в Карском море и чувствительное экологическое положение в этом регионе и счел уместным предоставить компании дополнительное время на сворачивание этого проекта.

     

    27 сентября «Роснефть» успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1», по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море. По словам главы российской компании Игоря Сечина, речь идет об абсолютно новом нефтегазоконденсатном месторождении с «прекрасной легкой нефтью, сопоставимой с сортом Siberian Light». Новое месторождение названо «Победа».

    Партнером «Роснефти» в проекте является ExxonMobil. Глава "Роснефти" Игорь Сечин 27 сентября заявил, что партнеры «Роснефти», вынужденные отказаться от сотрудничества из-за санкций, введенных США, ЕС и рядом стран Запада против России из-за кризиса на Украине, будут иметь опцион на возврат. Он заверил, что компании «найдут адекватную форму» для сотрудничества.

     

    Стратегическое сотрудничество «Роснефти» и ExxonMobil началось в 2011 году после того, как были сорваны планы «Роснефти» и ВР о совместной работе в Арктике — сделке помешал российский консорциум AAR, который вместе с ВР владел ТНК-ВР. В СП «Роснефти» и ExxonMobil по разработке трех Восточноприновоземельских участков в Карском море, и на Туапсинском прогибе на Черном море, у американской компании 33,3%.

    Разведочное бурение на самой северной скважине в России — "Университетская-1" — началось 9 августа 2014 года с платформы West Alpha.

    США 12 сентября ввели санкции против российских компаний «Роснефть», «Газпром», «Газпромнефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз». Введенные ограничительные меры запрещают экспорт товаров, услуг и технологий в поддержку проектов этих компаний по добыче нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

     

    Под американские санкции не попал проект "Сахалин-1" сообщили агентству в американской компании ExxonMobil, участнице проекта. Участниками проекта "Сахалин-1" являются ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), "Роснефть" (20%) и индийская ONGC (20%). Ранее сообщалось, что ExxonMobil не выходила из переговоров об участии в проекте "Роснефти" "Дальневосточный СПГ", который планируется включить в рамки СРП "Сахалин-1".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости