К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин пообещал не ограничивать доступ в интернет


    Президент Владимир Путин на заседании Совбеза в среду заявил, что власти России не собираются ограничивать доступ к интернету, передает «Интерфакс».

    "Хочу подчеркнуть, мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, «огосударствлять» интернет", - сказал глава государства. Он добавил, что Россия не намерена ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере.

    В то же время Путин призвал качественно повысить защищенность отечественных сетей связи и информационных ресурсов, в первую очередь, используемых государственными структурами. "Нужно стремиться исключить незаконное вмешательство в их работу, а также утечку персональной и конфиденциальной информации", - добавил Путин.

     

    По его словам, в настоящее время отдельные страны пытаются использовать свое доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения «военно-политических целей». Информационные системы используются в качестве инструмента так называемой "мягкой силы", сказал Путин. Он отметил, что за последние полгода количество компьютерных атак на российские информационные ресурсы резко увеличилось - "несопоставимо даже с прошлым годом".

    Президент России также предложил сделать ООН одной из площадок для оценки рисков и выработки совместных мер в сфере информационной безопасности.

     

    Во вторник пресс-служба Кремля сообщила, что Совбез 1 октября обсудит вопросы устойчивого функционирования российского сегмента интернета. Газета «Коммерсантъ» сообщила, что на заседании будут обсуждаться действия России при отключении интернета извне. «Мы слышим безумные голоса, требующие отключить Россию от SWIFT, нет гарантии, что завтра мы не услышим такие же безумные голоса, которые будут требовать отключить Россию от интернета. Администраторами мирового интернета являются в первую очередь США, а Россия должна иметь возможности защищать свои интересы», — заявил изданию пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

    Информация о том, что Совбез намерен обсудить возможность временного отключения Рунета от внешнего мира, появилась в середине сентября в газете «Ведомости». Дмитрий Песков уточнил, что речь идет не о том, чтобы России отгородиться от глобальной сети, а о том, «чтобы защитить ее от возможных действий извне». «Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность», — сказал пресс-секретарь президента.

    В Минкомсвязи заявили, что российский сегмент интернета не планируется изолировать от глобальной сети.

     

    Читайте также: Как лидеры Рунета доказывали свою полезность государству

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости