К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фигуранта дела «Башнефти» Айрапетяна отпустили из СИЗО


    Басманный суд Москвы перевел под домашний арест армянского предпринимателя Левона Айрапетяна, который является обвиняемым по делу "Башнефти", передает в пятницу, 3 октября, РИА Новости. Таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено.

    Согласно постановлению суда, Айрапетян будет находиться под домашним арестом в своей квартире на Пречистенке, на него наденут электронный браслет. Бизмесмену запрещено покидать дом без разрешения следователя, а также общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвоката, следователя и сотрудников ФСИН. Ему также нельзя пользоваться почтой и интернетом, а звонить по телефону можно только адвокатам и в экстренные службы.

    Во время оглашения решения судья заявила, что содержать под арестом Айрапетяна уже нет оснований, однако его нельзя освободить окончательно, так как он может договориться с соучастниками, уничтожить или исказить доказательства, воспользовавшись значительными финансовыми ресурсами и помощью влиятельных друзей.

     

    ФСБ задержало Айрапетяна 15 июля в аэропорту "Домодедово", двумя днями позже Басманный суд поместил его под арест. По данным данным «Коммерсантъ», бизнесмен был задержан на основании показаний, которые дал бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений.

    Айрапетяну было предъявлено обвинение в пособничестве в присвоении или растрате, а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате незаконной приватизации башкирского ТЭКа и последующей продажи «Башнефти» структурам АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

     

    Позднее в рамках этого дела был арестован принадлежащий АФК "Система" пакет акций «Башнефти». 16 сентября под домашний арест был помещен Владимир Евтушенков, ему было предъявлено обвинение в легализации денежных средств.

    Читайте также интервью с Владимиром Евтушенковым: «Государство всегда поставит тебя на место»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости