К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Яценюк заявил о выплате России $1,67 млрд за газ


    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире Первого национального украинского телеканала заявил, что Киев перевел Москве $1,67 млрд в счет погашения долга за газ, передает агентство "Прайм".

    "Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг $1,67 млрд - мы позавчера все до копейки заплатили", - заявил Яценюк. 

    Видеозапись заявления Яценюка на украинском языке выложена на YouTube.

     

    Министр энергетики России Александр Новак 30 сентября заявил, что "Газпром" готов возобновить поставки газа на Украину после того, как будет погашена часть долга на сумму $2 млрд и сделана предоплата за необходимый газ. По словам Новака, Киев согласился на предоплату поставок. Глава Минэнерго сообщил, что "Газпром" может начать поставки Украине практически одновременно с погашением Киевом части задолженности за уже поставленный газ. 

    "С нашей стороны мы практически готовы по пакету все сделать, о чем договорились. Подождем в ближайшие дни реакцию украинской стороны", - сказал Новак.

     

    Общая сумма задолженности Украины перед "Газпромом" за газ достигает $4,458 млрд. «Газпром» 16 июня перевел «Нафтогаз Украины» на режим авансовых платежей за российский газ. Из-за отсутствия предоплаты за июньский газ поставки Украине были прекращены. Сейчас Украина получает газ по реверсу из Польши и Словакии.

    Читайте также интервью Александра Новака:«Конечно, без российского газа Украина не обойдется».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости