К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минздраве опровергли слухи о повышении табачных акцизов до 70%


    Пресс-секретарь главы министерства здравоохранения Олег Салагай в четверг опроверг информацию о том, что на прошедшем в Москве заседании рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака Россию обязали повысить табачный акциз до 70% от стоимости пачки сигарет, передает ТАСС.

    "Мы не связаны конкретными цифрами. Речь не идет о том, что эта цифра (налог до 70%) в обязательном порядке должна быть установлена", - сказал представитель главы Минздрава.

    По словам Салагая, руководящие принципы, принятые на сессии конвенции ВОЗ, предусматривают, что каждое государство вправе самостоятельно формировать систему налогообложения. Задачей авторов руководящих принципов было "кристаллизовать наилучшие практики" налогообложения из уже действующих, пояснил пресс-секретарь.

     

    Шестая встрече представителей 179 стран-участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака проходит в Москве с 13 по 18 октября. В среду агентство Reuters сообщило, что участники встречи утвердили руководящие принципы, призывающие страны повысить табачные акцизы. По мнению ВОЗ, повышение акцизов спровоцирует рост розничных цен сигарет, что в свою очередь приведет к снижению потребления табака. Изначально ВОЗ планировала включить в документ рекомендации повысить доли акциза в розничной цене пачки сигарет до 70%, но в итоге решила не прописывать в итоговом проекте конкретные цифры и оставить вопрос повышения ставок на усмотрение правительств.

    В то же время газета «Известия» в четверг написала, что на сессии было принято решение о повышении акциза до 70%. Издание отмечало, что это приведет к росту средней розничной цены сигарет с 64 рубля до 216 рублей.

     

    Минздрав России поддерживает повышение акцизов на табак с целью сокращения числа курильщиков. В частности, в 2012 году ведомство предложило увеличить акцизы в 11 раз, что привело бы к росту средней цены пачки сигарет до 146 рублей. В 2013 году министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что будет добиваться повышения цены сигарет до примерно 220 рублей за упаковку.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости