К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Подрядчиком строительства парка «Зарядье» выбрали «Мосинжпроект»


    Компания "Мосинжпроект", 100% которой принадлежит правительству Москвы, выбрана подрядчиком строительства парка "Зарядье" на месте снесенной гостиницы «Россия», сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного департамента градостроительной политики.

    Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин пояснил, что "Мосинжпроект" был выбран в качестве подрядной организации благодаря опыту в строительстве крупных проектов, связанных с метро.

    "Мосинжпроект" будет курировать сразу несколько проектов. Первый из них — строительство самого парка, представляющего собой территорию климатических зон России. Второй проект — это интеграция нового парка с филармонией, которая будет построена на территории "Зарядья. Третий проект — благоустройство прилегающей территории, в том числе превращение улицы Варварка в пешеходную зону.

     

    "Все проекты нужно связать воедино, а также решить серьезный блок вопросов по инженерным сетям", — пояснил Хуснуллин.

    Снос гостиницы «Россия» начался в феврале 2006 года и был завершен к началу 2010 года. Первоначально на освободившемся участке планировалось возвести многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Нормана Фостера, но позже от этой идеи отказались. На пустыре в центре Москвы предлагалось, в том числе, построить парламентский центр. В январе 2012 года Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парка на месте снесенной гостиницы. В итоге было решено разбить в Зарядье парк.

     

    12 ноября 2013 года стал известен победитель международного конкурса на застройку парка «Зарядье». Жюри конкурса отдало предпочтение проекту консорциума Diller Scofidio + Renfro (Нью-Йорк), который работал над концепцией в сотрудничестве с Hargreaves Associates (Сан-Франциско) и Citymaker (Россия).

    Работы по строительству парка "Зарядье" в центре Москвы планируется завершить в 2016 году.

    «Мосинжпроект» до 2010 года оставался ГУПом, а сейчас является ОАО, 100% которого принадлежит Москве. В прошлом его специалисты разрабатывали документацию по реконструкции Манежной площади, тоннелей под площадью Гагарина, Кутузовским проспектом и подобным сооружениям. Затем «Мосинжпроект» выиграл конкурс по выбору управляющей компании для проектирования и строительства линий и станций. При этом других претендентов не нашлось.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+