К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго одобрило заявку «Роснефти» на получение средств из ФНБ


    Замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов сообщил в кулуарах Национального нефтегазового форума, что министерство одобрило заявку "Роснефти" на получение средств из ФНБ и направило документ в Минэкономразвития (МЭР), передает в среду, 22 октября, "Интерфакс".

    При этом замминистра не стал озвучивать сумму заявки, н отметил, что она включает в себя средства на строительство ВНХК и в целом на инвестпрограмму компании.

    В августе газета «Ведомости» сообщила, что глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил правительство финансово помочь компании из-за введенных против нее санкций и предложил государству рассмотреть возможность выкупа новых облигаций «Роснефти» за счет ФНБ на 1,5 трлн рублей. Сечин пояснил, что эти средства нужны для освоения труднодоступных запасов газа в Восточной Сибири и строительство там нефтеперерабатывающего завода.

     

    Глава Минэнерго Александр Новак в сентябре сообщил, что министерство получило заявку "Роснефти" и рассмотрит ее. При этом он подчеркнул, что "это будут деньги под конкретные проекты". Со своей стороны глава МЭР Алексей Улюкаев назвал цифру в 1,5 трлн рублей «виртуальной».

    Ранее Минэкономразвития предварительно одобрило заявку на выделение из ФНБ до 150 млрд рублей компании "Новатэк". Средства ей нужны для строительства СПГ-завода на Ямале. Возможности обращения в правительство за средствами ФНБ не исключал также глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Президент "Лукойла" Вагит Алекперов в сентябре заявил, что компания не планирует просить поддержки и рассчитывает справиться самостоятельно. «Считаю, что сегодня государству есть куда расходовать бюджет. Надеюсь, это будет направлено на социальные нужды», — говорил Алекперов в интервьютелеканалу «Россия 24». Но в среду вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заявил, что компания также может обратиться к правительству с просьбой о выделении средств из ФНБ.

     

    Со своей стороны вице-премьер Аркадий Дворкович на Национальном нефтегазовом форуме в среду заявил, что ФНБ - "не безразмерный" и на всех его средств не хватит.

    Читайте также: «Лукойл» под санкциями: почему в список США попала частная компания

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости