К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Швеция прекратила военный обмен с Россией


    Правительство Швеции отказалось продлевать взаимный обмен с Россией в области обороны, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на проект бюджета нового правительства страны на 2015 год.

    "Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран", — говорится в документе. Отказ от плана совместных мероприятий означает приостановку сотрудничества шведских Вооруженных сил с Россией.

    По мнению кабинета министров Швеции, российские Вооруженные силы действуют "все более вызывающе" в Балтийском регионе, где наблюдались "нарушения территориальной целостности стран". Шведское правительства считает, что подобное развитие ситуации продолжится. Но в Стокгольме признали, что "прямое вооруженное нападение на Швецию маловероятно".

     

    В свете происходящих событий правительство Швеции призвало к скорейшему укреплению обороноспособности страны. Оборонный бюджет Швеции в 2015 году будет увеличен на 680 млн шведских крон (примерно €75 млн). Еще 900 млн крон будет выделено на разработку новой модели многоцелевого истребителя "Яс 39 Грипен". Ранее участвовать в этом проекте отказалась Швейцария после референдума, проведенного по этому вопросу.

    23 октября Швеция начала сворачивать поиск иностранных подводных лодок в водах Стокгольмского архипелага, сообщило в четверг шведское издание The Local со ссылкой на заявление официального представителя вооруженных сил Швеции Эрика Лагерстена.

     

    Некоторые из военных кораблей, участвовавших в поисках неизвестного подводного объекта, уже вернулись в порт, сообщил Лагерстен журналистам. Он отметил, что поисковая операция начала переходить в «новую фазу», о котором было объявлено накануне. «Операция по сбору разведданных продолжается в прежнем режиме... Мы по-прежнему полагаем, что там есть подводная деятельность», — заверил представитель вооруженных сил. По словам Лагерстена, на данный момент военные имеют пять «надежных» свидетельств, включая фото.

    Изначально в операции, начатой 17 октября, участвовали около 200 военнослужащих на кораблях и авиации. Поиски проводились на расстоянии 30-60 км от Стокгольма, где, как утверждают шведские военные, может быть некая «иностранная подводная активность». В субботу шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники написала, что военные начали поиски после перехвата радиосигнала бедствия, отправленного по используемой российскими военными частоте. Минобороны России опровергло информацию о том, что в Швеции может терпеть бедствие российская подлодка.

    Во вторник главнокомандующий вооруженными силами Швеции Сверкер Йорансон заявил, что главная цель операции — показать, что Швеция готова реагировать на возможное нарушение госграницы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+