К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министры ЕС обсудят ужесточение санкций 17 ноября


    Министры иностранных дел стран ЕС обсудят возможное ужесточение санкций против России на встрече в Брюсселе в понедельник, 17 ноября, сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции в Берлине во вторник, 11 ноября.

    Могерини отметила, что на встрече министры будут обсуждать не только вопрос санкций, но, в большей степени, оказание поддержки Украине, передает агентство Reuters. Глава европейской дипломатии отметила, что санкции оказывают воздействие на российскую экономику. "Российская экономика затронута - очень серьезно, на самом деле", - сказала Могерини.

    Со своей стороны министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции выразил надежду на то, что ситуация на Украине не усугубится до состояния давности 2-3 месяцев.  При этом он отметил, движение военных в районе границы России и Украины свидетельствует о том, что все стороны готовятся к новым столкновениям. "Это нужно предотвратить", - заявил Штайнмайер.

     

    О том, что на министерской встрече Евросоюза 17 ноября будут обсуждаться санкции против России, ранее во вторник заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов. «Это не значит, что обязательно будут приниматься какие-то решения, но обсуждение будет», - цитировал Чижова ТАСС. Чижов добавил, что собрать консенсус в ЕС как для отмены санкций, так и для введения новых было бы затруднительно.

    По его мнению, ЕС "близок к исчерпанию санкционного потенциала". "Те, кто ратовал за их введение, так и не удосужились объяснить, в чем же их цель. Кроме повторения американского штампа - повысить цену для России ее политики на украинском треке. Такой, знаете, упрощенно-меркантильный, сугубо американский подход", - заявил российский дипломат.

     

    В понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон поддержит усиление санкций против Москвы. Кэмерон обвинил Россию в поставке вооружений "ополченцам" на востоке Украины и заявил, что ее действия представляют «серьезную опасность для остальной Европы».

    Банк России 10 ноября представил обновленный проект денежно-кредитной политики, предусматривающий, что санкции США и ЕС не будут отменены ранее 2018 года. При этом условии и стабилизации цен нефти на уровне $92-95 за баррель российская экономика, по мнению ЦБ, в 2015 году расти не будет, в 2016 году - вырастет на 0,1%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости