К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-владелец «Скартела» Адоньев вложит 12 млрд рублей в теплицы


    Один из основателей телекоммуникационного оператора "Скартел", работающего под брендом Yota, Сергей Адоньев решил заняться сельским хозяйство и вместе с экс-владельцем дилера BMW "Авиамоторс" Сергеем Рукиным вложит 12 млрд рублей в выращивание в теплицах салатов и овощей под брендом РОСТ, cообщила во вторник газета "Коммерсантъ".

    Инвестиции пойдут в компанию "Технологии тепличного роста" (ТТР), которая уже в ближайшее время начнет поставлять в торговые сети под брендом РОСТ салаты и овощи, выращенные в закрытом грунте. Для этого ТТР построит теплицы на площади 70 га, где будут выращиваться зеленый салат, томаты и огурцы.

    Издание со ссылкой на данные базы "СПАРК-Интерфакс" сообщает, что на сентябрь 2014 года 80% ТТР принадлежало Адоньеву, и еще 20% — Рукину. Адоньев был одним из владельцев "Скартела". А Рукин владел одним из крупнейших дилеров BMW в Санкт-Петербурге "Авиамоторсом", который в 2008 году продал за $40 млн "Автодому".

     

    И Рукин и Адоньев были ранее деловыми партнерами главы JFC Владимира Кехмана, который в настоящее время судится с кредиторами. Адоньев, в частности, являлся совладельцем JFC и продал свой пакет в 2000 году.

    Первый комбинат мощностью 9000 т помидоров и огурцов в год будет запущен в Тюмени к концу 2014 года. В марте 2015 ТТР запустить такой же комплекс в Луховицком районе Подмосковья мощностью 10 000 т в год. Там же в 2015 году будет запущена вторая очередь по производству мытого и упакованного салата. К концу 2015 года планируется построить комплекс в Астрахани по производству 20 000 т овощей в год. И  2017 году — два комплекса в Саратове суммарной мощностью 19 000 т.

     

    ТТР планирует в 2017 году производить 50 000 т овощей и салата в год. Суммарный объем инвестиций в проекты составят 12 млрд рублей, из которых 80% — кредиты Россельхозбанка.

    В рознице продукция ТТР будет продаваться под брендом РОСТ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости