К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росприроднадзор подал на Московский НПЗ в суд за вредные выбросы


    Росприроднадзор обратился в суд с просьбой привлечь  ОАО "Газпромнефть — Московский НПЗ" к административной ответственности за допущенные выбросы в атмосферу вредных веществ, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Симоновского суда Москвы Олега Шассаева.

    Он сообщил агентству, что в суд поступил административный материал о признании предприятия виновным в совершении правонарушения по статье "Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него". Шассаев уточнил, что дата рассмотрения административного дела пока не определена.

    Выброс вредных веществ с Московского НПЗ произошел 10 ноября. Тогда жители Москвы почувствовали в воздухе запах сероводорода. Станции мониторинга атмосферного воздуха зафиксировали в столице превышения максимального разового норматива по сероводороду. Глава Минприроды Сергей Донской поручил Росприроднадзору проверить Московский НПЗ, Московский коксовый завод, Мосводоканал и несколько московских ТЭС, которые могли стать источником выброса.

     

    13 ноября представитель Минприроды сообщил агентству, что Московский НПЗ стал единственным из проверяемых предприятий, которое не представило данных о выбросах в атмосферу.

    Росприроднадзор также сообщал, что в ходе проверки зафиксировал в выбросах Московского НПЗ многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) изопропилбензола. Кроме того у Московского НПЗ не оказалось требуемых разрешений на выбросы в атмосферу на 2014 год.

     

    "Газпром нефть" сообщила, что Росприроднадзор не нашел выбросов сероводорода на территории предприятия. А замеры, выявившие превышение ПДК по изопропилбензолу и пропаналю, были проведены в том числе в точках, находящихся вне границ НПЗ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости