К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенатор попросил СКР проверить депутата Милонова на экстремизм


    Сенатор от Архангельской области Константин Добрынин обратился к председателю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину с запросом о проверке фотографии депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова на предмет разжигания межнациональной розни, следует из сообщения, опубликованного в блоге сенатора в четверг, 27 ноября.

    Добрынин просит проверить фотографии, якобы сделанные во время пребывания Милонова в районе боевых действий на Украине. На этих фотографиях парламентарий изображен в черной футболке с надписью «Православие или смерть» и с оружием в руках -  в частности, с автоматом и гранатометом. Сенатор отмечает, что фраза, написанная на футболке, внесена в федеральный список экстремистских материалов. По его словам, Милонов настойчиво демонстрирует этот девиз «уже ряд лет». Добрынин также указывает на «очевидное отсутствие у гражданина Милонова  легальных возможностей обретения и ношения боевого армейского вооружения».

    Сенатор просит проверить Милонова и других изображенных на фотографий людей на нарушение сразу нескольких статей Уголовного кодекса, включая статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 205.1 (содействие террористической деятельности), 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

     

    В своем запросе сенатор Добрынин не исключает, что петербургский депутат не является преступником, а просто "тяготеет к болезненному позиционированию себя в качестве особого опасного преступника, что, возможно, диктуется спецификой его здоровья и психического состояния". Поэтому член Совета Федерации также просит СКР рассмотреть возможность психиатрического освидетельствования Милонова. По мнению Добрынина, результаты освидетельствования могут поставить вопрос «об ограничении дееспособности или о признании недееспособным господина Милонова с дальнейшим назначением ему попечителя или опекуна».

    Ранее сенатор просил Генпрокуратуру проверить высказывания Милонова "с очевидными признаками экстремистской направленности" относительно крымско-татарского и украинского народов, сообщается в запросе. Генпрокуратура признала высказывания Милонова как соответствующие законодательству.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости