К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Бастрыкин пообещал предотвратить масштабную приватизацию


Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин назвал недопустимым повторение приватизации «в такой же форме, по тем же законам», по которым она проводилась в 1990-е годы, передает "Интерфакс" в понедельник.

"Мы предлагаем жесткий вариант контроля со стороны государства за этим процессом (приватизации), за что нас сегодня очень серьезно критикуют либеральные экономисты", - сказал Бастрыкин. По его словам, речь идет о том, чтобы правоохранительные органы "могли обеспечивать государственный контроль за эффективной приватизацией имущества, которое этой приватизации будет подвержено".

"Если бы у нас были именные ваучеры, мы бы пришли, например, в "Башнефть", в отношении которой у нас есть уголовное дело, и спросили бы, где, уважаемые господа, наша прибыль?" - отметил Бастрыкин.

 

Бастрыкин сообщил, что СКР подготовил «целый ряд новелл», направленных на то, чтобы «затормозить процесс вывода капиталов» из России. По его словам, если бы активы, полученные в процессе приватизации, и прибыль, получаемая в процессе производства, вкладывалась в Россию, в отдалении от Москвы не было бы "нищеты и развалюхи". Он добавил, что коллеги из ФРГ ранее рассказали ему о "создании спецуправления по борьбе с русским капиталом в Германии, который потом поступает в местные компании", передает РИА Новости.

С опасениями экспансии российского капитала Бастрыкин также связал введение санкций против России. "Думаю, что они (санкции) обусловлены не только желанием наказать Россию. Они обусловлены еще и тем, что наши западные партнеры уже боятся наших капиталов", — заявил он.

 

СКР расследует дело о приватизации предприятий башкирского ТЭКа. Компании в 2003 году оказались под контролем сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова, а в 2005-2009 годах были проданы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Следствие обвиняет Рахимова в легализации незаконно полученного имущества, а Евтушенкова - в организации легализации. Урал Рахимов объявлен в розыск, Владимир Евтушенков с 16 сентября находится под домашним арестом. 30 октября Арбитражный суд Москвы по иску Генпрокуратуры обязал АФК «Система» передать принадлежащие ему акции (84,3%) "Башнефти" государству.

В начале октября президент Владимир Путин заявил, что массового пересмотра итогов приватизации не будет. В то же время он отметил, что власти не могут запретить правоохранительным органам расследовать каждый конкретный случай.

Читайте также интервью с Владимиром Евтушенковым: «Государство всегда поставит тебя на место»