К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин подписал закон о введении торгового сбора


    Президент России Владимир Путин подписал законопроект о введении торговых сборов в городах федерального значения, следует из информации, опубликованной в понедельник, 1 декабря, на сайте Кремля.

    Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс. Они предусматривают введение торгового сбора в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — не ранее 1 июля 2015 года. В пояснительной записке к документу подчеркивается, что в муниципалитетах, не входящих в состав городов федерального значения, сбор может быть введен "только после принятия специального федерального закона".

    Госдума одобрила данный законопроект 21 ноября, Совет Федерации — 26 ноября.

     

    Автором данных поправок в Налоговый кодекс является глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Сбором будут облагаться организации и индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие торговую деятельность. Применяющие патентную систему налогообложения ИП будут освобождаться от уплаты сбора. Объектом налогообложения признается использование плательщиком по меньшей мере один раз за квартал объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления торговли.

    Изначально предполагалось, что новыми налогами будут облагаться 22 вида деятельности. Однако позже замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было принято решение значительно сократить количество видов деятельности, на которые вводятся сборы.

     

    17 ноября глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин распространил заявление, в котором он высказал мнение, что введение в городах федерального значения торгового сбора может вызвать резкое падение предпринимательской активности, увеличить уровень непредсказуемости и нестабильности деловой среды. Кроме того, по мнению Шохина, это может снизить «и без того невысокий» уровень доверия между бизнесом и государством.

    На следующий день Владимир Путин рассказал, что ввести муниципальные сборы изначально предложило московское правительство из-за того, что крупные ритейлеры в Москве плохо платят налоги. «Говорили изначально о проблеме, связанной с крупными сетями, а пришли к повышению фискальной нагрузки на весь малый и средний бизнес», —  отметил Путин, подчеркнув при этом, что необходимо «самым внимательным образом» подойти к реализации этих задач. Он также добавил, что при введении местных сборов с предприятий малого и среднего бизнеса необходим очень осторожный подход. 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+