К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уволенный работник «Распадской» устроил стрельбу в офисе шахты


    Бывший работник «Распадской», в понедельник, 8 декабря, устроил стрельбу в административном здании шахты в Междуреченске, ранив своего бывшего начальника, а позднее застрелил пытавшегося задержать его полицейского, сообщается на сайте администрации Кемеровской области.

    Стрелявший ранее работал токарем в электромеханическом цехе на вспомогательном предприятии шахты "Распадская" и был уволен за прогулы, отмечается в сообщении администрации. Он ранил из травматического пистолета начальника цеха. В сообщении также отмечается, что во время операции по задержанию стрелка были ранены четверо полицейских, из которых один скончался (другие источники, в частности, областное СУ СКР, сообщают об одном погибшем и двух пострадавших полицейских). Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился выплатить семье погибшего полицейского и пострадавшим материальную помощь.

    По предварительным данным следствия, 61-летний мужчина рано утром пришел в кабинет сотрудника шахты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Надежду Ананьеву. Между ними произошел конфликт, во время которого подозреваемый несколько раз выстрелил в оппонента из пистолета, рассказала представитель следственного управления. Стрелявший сбежал с места происшествия и укрылся в подъезде дома, где располагается его квартира. Оттуда он обстрелял полицейских, прибывших задержать его. Ранения получили трое полицейских, один из них умер по дороге в больницу, сообщила Ананьева. Мужчина, открывший огонь по полицейским, был застрелен, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

     

    По факту произошедшего возбуждены два уголовных дела, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР. Действия стрелявшего квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК (покушение на убийство) и по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Пострадавший работник шахты госпитализирован с множественными огнестрельными ранениями. Погибший - 40-летний майор уголовного розыска, сообщили в СУ СКР.

    Шахтой "Распадская" управляет ОАО "Распадская", основным владельцем которой является люксембургская компания Corber Enterprises с долей 81,95%. Компания контролируется горно-металлургическим холдингом Evraz, основным акционером которого является миллиардер Роман Абрамович (31,31%). Кроме того, в числе акционеров Evraz  — давний соратник Абрамовича гражданин США Евгений Швидлер, основатели Evraz Александр Абрамов и Александр Фролов, экс-владельцы угольной шахты «Распадская» Геннадий Козовой и Александр Вагин, а также украинский миллиардер и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (№4 в списке богатейших украинцев Forbes, состояние $2,1 млрд).

     

    Читайте также: Человек, «кинувший» Абрамовича: почему Путин назвал днепропетровского губернатора «проходимцем»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости