К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заемщики с валютной ипотекой устроили пикет у ЦБ


    Заемщики, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, в пятницу, 12 декабря, устроили санкционированный пикет у здания Банка России в центре Москвы, сообщает телеканал "Дождь".

    Протестующие сначала собрались у здания ЦБ, расположенного по адресу Неглинная, 12. Затем они переместились на Рождественский бульвар. Участники пикета принесли плакаты с надписями «Ипотеку в рубли по справедливому курсу», «Абсурд ипотеки в России — заемщики без жилья», «Центробанк, ты украл у нас будущее», «Не хочу жить на улице», «ЦБ, где справедливость?». На некоторых плакатах, как свидетельствуют кадры телеканала, написаны названия конкретных банков.

    В пикете принимают участие около 60 человек, сообщает радиостанция "Русская служба новостей". По словам корреспондента "Дождя", на акцию пришли более 100 человек. Участники пикета просят вернуть платежи на докризисный валютный курс, рассказала "Дождю" одна из участниц пикета. РБК-ТВ сообщает, что требования пикетчиков адресованы руководству Банка России, которое они просят помочь им в рефинансировании кредитов. По данным телеканала, большинство протестующих просят пересчитать их платежи исходя из тех курсов, которые были на момент оформления ипотеки, некоторые готовы и к повышению ставок.

     

    На пикет пришли заемщики нескольких банков, рассказала "Дождю" еще одна участница акции Екатерина Петухова. По ее словам, в 2008 году она взяла в кредит 3 млн рублей на покупку двухкомнатной квартиры в Домодедово. «Если мы платили 20 000 рублей в долларовом эквиваленте ежемесячно, то сейчас мы будем платить 56 00 <…> Платили восемь лет исправно без просрочек и сейчас должны 12 млн рублей в долларовом эквиваленте», - рассказала она. По ее словам, банк не предложил заемщикам  никаких программ реструктуризации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+