К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По делу о хищениях из банка «Пушкино» появились первые фигуранты


    Тверской суд арестовал по делу о хищениях из обанкротившегося банка "Пушкино" нескольких участников преступной группы во главе с ее предполагаемым организатором — кинопродюсером и руководителем нескольких строительных фирм Владимиром Муровым, сообщает в среду, 14 января, "Коммерсантъ".

    Помимо Мурова, под стражу были заключены руководители фиктивных фирм Андрей Гуляев и Владимир Поддубный, отвечавшая в группе за финансовые операции Наталья Игнатова была помещена под домашний арест, а с представлявшей интересы компаний Манурова юриста Елены Кузнецовой была взята подписка о невыезде. Издание также отмечает, что еще несколько менеджеров и владельцев "Пушкино" проходят по делу как свидетели, но их статус может измениться.

    Бывший владелец банка "Пушкино" Алексей Алякин был недоступен для комментариев. По словам близкого к бизнесмену источника, для урегулирования задолженности и "повышения устойчивости" "Пушкино" он внес в банк свое имущество и средства на сумму около 1,5 млрд рублей. Собеседник газеты также рассказал, что в рамках ранее проводившихся проверок оперативники несколько раз опрашивали Алякина, и он дал развернутые ответы на все поставленные вопросы.

     

    Адвокат Александр Добровинский, под контроль которого "Пушкино" перешел в 2013 году, рассказал газете, что новые акционеры еще летом 2013 года обнаружили в деятельности банка нарушения и обращались по этому поводу в правоохранительные органы. О принятых по ним решениях у адвоката Добровинского информации нет.

    Лицензия у банка "Пушкино" была отозвана 30 сентября 2013 года. 30 мая 2014 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило в ФСБ заявление по факту хищения денежных средств банка под видом выдачи кредитов юрлицу. В августе ГУ МВД России по Московской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК — «мошенничество», а в начале октября банк был признан потерпевшим по делу. 

     

    В октябре ГСУ ГУ МВД России по Московской области возбудило еще одно уголовное дело по статье «мошенничество» по факту хищения денежных средств банка под видом выдачи кредитов юрлицам. В конце ноября АСВ направило в ФСБ заявление о наличии в действиях руководства и акционеров банка признаков состава преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК «Присвоение или растрата» и ст. 196 УК — «Преднамеренное банкротство».

    Банк «Пушкино» до марта 2013 года принадлежал Алексею Алякину. Затем он был продан бывшему исполнительному директору «Росэнергоатома» Сергею Иванову. В апреле 2013 года банк перешел под контроль председателя правления девелоперской компании Potok Александра Добровинского.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости