К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«АвтоВАЗ» перевел поставки дилерам на предоплату


    "АвтоВАЗ" разослал дилерам письмо, в котором сообщил, что автомобили Lada теперь придется приобретать по предоплате, пишет в четверг, 15 января, газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников трех дилеров Lada.

    В письме также указано, что квоту на текущий месяц необходимо оплатить до 19 января, а сами автомобили поступят до начала февраля. При этом, по словам собеседников газеты, еще не известно, как будет организована поставка машин февральской сборки.

    Кроме того, источники издания рассказали, что "АвтоВАЗ" изменил еще и политику стимулирования дилеров, и не будет в I квартале 2015 года выплачивать бонусы и компенсировать часть их рекламных затрат. Вместе с этим концерн увеличил постоянную часть дилерской маржи с 6 до 10%. Собеседник газеты поясняет, что в результате дилерская маржа вырастает — переменная часть, включая рекламу, ранее составляла 2-2,3%, то есть в сумме получалось 8-8,3%.

     

    По словам дилеров, переход на предоплату будет нелегким, поскольку на выкуп машин необходимы новые кредиты, которые в нынешней ситуации сложно получить. Они полагают, что в результате закупки сократятся. «Мы, к примеру, выкупим треть январской квоты. Сейчас уже нет ажиотажа, который наблюдался в ноябре — декабре», — поясняет один из дилеров. Собеседники газеты отмечают, что сокращение закупок невыгодно и самому "АвтоВАЗу", поскольку это грозит ему затовариванием складов и снижением продаж.

    Дилеры автомобильного завода надеются на возвращению к рассрочке уже в феврале. Они напоминают, что "АвтоВАЗ" ранее использовал предоплату, но в качестве альтернативного варианта: в этом случае дилеру предоставлялась дополнительная скидка. По словам дилеров, на "АвтоВАЗе" сейчас активно обсуждается вопрос о предоплате, а завод интересуется у дилеров, сколько они планируют выкупить машин в январе.

     

    Один из дилеров считает, что отказ от переменной части маржи также будет временным решением на непродолжительный срок. Он полагает, что такой подход будет использован до разработки новой модели взаимоотнощений с дилерам, которую готовит команда нового вице-президента по продажам и маркетингу Дениса Петрунина. По мнению собеседника газеты, этот процесс может занять около полугода. Другой дилер концерна полагает, что новые правила появятся в феврале-марте, так как необходимо время для появления новинок, в частности Lada Vesta и Lada Xray.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости