К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Милонов попросил признать Charlie Hebdo экстремистским изданием


    Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил руководителю Роскомнадзора Александру Жарову письмо с просьбой внести французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo в список запрещенной в России экстремистской литературы, передает в четверг, 15 января, ТАСС.

    По мнению Милонова, Charlie Hebdo разжигает межрелигиозную рознь, а его публикации "ведут к эскалации насилия". "Этим запретом мы хотим упредить выход русской версии журнала. Подобного рода идеи и картинки не найдут поддержки у подавляющего числа россиян", — полагает политик.

    Charlie Hebdo известен своими смелыми карикатурами на политические и религиозные темы. В частности, еженедельник неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мохаммеда, изображать которого по канонам ислама запрещено.

     

    7 января на парижскую редакцию Charlie Hebdo было совершено нападение: братья Саид и Шериф Куаши ворвались в штаб-квартиру еженедельника во время планерки, застрелили 12 человек и скрылись. 9 января они были ликвидированы французской полицией в ходе спецоперации. Позднее йеменское подразделение "Аль-Каиды" признало свою причастностью к теракту, назвав его "актом возмездия за пророка".

    14 января вышел первый после теракта номер Charlie Hebdo. Вместо привычных 60 000 он был напечатан тиражом в 3 млн экземпляров, но был раскуплен уже в первые часы после появления в продаже. В связи с этим издатель еженедельника решил дополнительно распечатать 2 млн экземпляров Charlie Hebdo.

     

    На обложке последнего номера еженедельника изображен плачущий пророк Мохаммед, держащий в руках табличку с надписью "Je suis Charlie" ("Я Шарли") — слоганом, который широко использовался по всему миру после нападения на редакцию издания. Пророк изображен на зеленом фоне, который считается цветом ислама. Вверху обложки — надпись "Все прощено" ("Tout est pardonné"). Еженедельник поступил в продажу в 25 странах мира.

    В России за день до выхода журнала, 13 января, Роскомнадзор разослал в редакции ряда СМИ письмо с просьбой отказаться от публикации карикатур на религиозную тематику.  "Роскомнадзор призывает отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе", — отметили в ведомстве.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости