К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ заподозрил руководство банка «Траст» в выводе активов


    ЦБ России заподозрил бывших собственников и руководителей банка "Траст", который в настоящее время находится в процессе санации, в выводе активов кредитной организации, и направил соответствующую информацию в Генпрокуратуру и МВД, сообщила в четверг пресс-служба финансового регулятора.

    "Причиной возникновения у НБ "Траст" финансовых трудностей явились действия прежних собственников и руководства банка, которые осуществлялись в течение длительного периода времени", — говорится в пресс-релизе. На признаки вывода активов из банка "Траст" указывает использование "схем" по кредитованию заемщиков, не занимающихся реальной хозяйственной деятельностью, и финансированию инвестиционных проектов, не приносящих денежных потоков.

    Регулятору напоминает, что в течение 2014 года не раз указывал банку «ТРАСТ» на недооценку кредитного и иных рисков по размещенным средствам, но руководство и собственники банка не предприняли адекватных мер по нормализации ситуации. В результате ЦБ направил информация об их деятельности в Генпрокуратуру и МВД для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

     

    Центробанк объявил о намерении санировать «Траст» 22 декабря. Делать это будет банк «ФК «Открытие». Банк России через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделит на санацию 127 млрд рублей.

    Тогда зампредседателя ЦБ Михаил Сухов заявил, что проблемы у «Траста» начались после того, как банк в середине декабря не справился с оттоком вкладов населения. Он добавил, что, по данным ЦБ, величина активов «Траста» «существенно меньше величины обязательств».  Зампред Банка России также отметил, что регулятор выявил недостоверность отчетности «Траста», и это может стать поводом для обращения в правоохранительные органы.

     

    26 декабря Сухов заявил, что «дыра» в капитале банка «Траст» составила 67,8 млрд рублей.

    Читайте также: Лопнувший «Траст»: как Илья Юров сдал банк

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+